13 июля 2022, 05:59

Капитана порта Владивосток задержали по подозрению в превышении полномочий

По данным следствия, фигурант дал указание инспектору составить подложный акт, в котором указать замечания, не препятствующие выходу судна из морского порта

ВЛАДИВОСТОК, 13 июля. /ТАСС/. Капитан морского порта Владивосток Александр Ванюков задержан по подозрению в превышении полномочий, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах в среду.

"Капитан порта Владивосток Ванюков задержан", - сообщил источник.

Пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ сообщила, что в отношении капитана морского порта Владивосток Приморским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий. По данным следствия, в июне - июле 2022 года фигурант дал указание главному государственному инспектору группы по проведению осмотров судов уничтожить акт инспектирования, где были указаны выявленные нарушения, создающие угрозу судну и экипажу, и составить подложный акт, в котором указать замечания, не препятствующие выходу судна из морского порта. Данное требование подозреваемого было выполнено.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.