В Оренбуржье загорелась сухая трава
ТАСС, 2 сентября. Пожарные борются с возгоранием сухой травы в Кувандыкском городском округе,к сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области.
"Огнеборцы ликвидируют природные пожары в Кувандыкском городском округе. В данный момент борьба с огнем ведется на четырех участках. Пожарные борются с возгораниями сухой травы в районе сел Сара, Ялнаир, Кидрясово и Подгорное. Погибших и пострадавших нет. Огонь находится за границами населенных пунктов", - говорится в сообщении пресс-службы.
Уточняется, что горение сухой травы происходит между поселком Ялнаир Кувандыкского городского округа и селом Хмелевка Гайского городского округа.
В пресс-службе МЧС России сообщили, что ведомство наращивает силы и средства для тушения ландшафтных пожаров, сухая трава горит на площади 2 тыс. га.
"Для тушения пожаров и защиты населенных пунктов дополнительно направлена аэромобильная группировка ГУ МЧС. Загорание сухой растительности на площади 2 тыс. га происходит вблизи поселка Ялнаир Кувандыкского городского округа и села Хмелевка Гайского городского округа. Жаркая сухая погода, сильные порывы ветра способствуют быстрому распространению огня, существует угроза перехода огня на жилые строения", - сказали в пресс-службе.
В МЧС отметили, что основные усилия пожарно-спасательных подразделений направлены на защиту населенных пунктов. "Сейчас в тушении пожара задействованы более 120 человек и 40 единиц техники, также в Кувандыкский район следует пожарный поезд. В готовность приведена авиация МЧС России и МО", - добавили в ведомстве.
В пресс-службе регионального главка отметили, что ГУ МЧС России по Оренбургской области переведено в режим "Чрезвычайная ситуация". Для уточнения параметров обстановки и координации в главном управлении работает оперативный штаб.



