В Зеленограде задержали мужчину за попытку сжечь храм Архангела Михаила

Задержанный, который сообщил, что также разбил икону "Неупиваемая Чаша", сделал это из-за того, что "перестал верить в Бога"
Редакция сайта ТАСС
09 апреля 2024, 15:51

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Росгвардии задержали в Зеленограде мужчину, который, будучи пьяным, хотел сжечь храм Архангела Михаила. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления ведомства.

"В Зеленограде сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по городу Москве задержали мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения угрожал поджечь Храм Архангела Михаила", - говорится в сообщении.

В Росгвардии сообщили, что им поступил сигнал "тревога" с одного из охраняемых храмов, расположенного на улице Панфилова. Прибыв на место, к бойцам обратился священнослужитель, который сообщи, что неизвестный мужчина зашел в храм, выражался нецензурной бранью, угрожал физической расправой и поджогом. Кроме того, он разбил кулаком икону "Неупиваемая Чаша". Задержанным оказался ранее судимый 37-летний уроженец Удмуртии, внятно объяснить мотивы своего поступка он не смог.

"37-летний мужчина был передан прибывшим на место происшествия полицейским и доставлен в территориальный отдел МВД России по району Крюково для дальнейшего разбирательства", - сообщили в пресс-службе столичного главка полиции. Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

На видео, опубликованном в Telegram-канале Росгвардии Москвы, задержанный сообщил, что разбил икону из-за того, что "перестал верить в Бога".