СК и МВД пресекли деятельность хакеров, незаконно раскрывших сведения IT-компании

Обвиняемые получили неправомерный доступ к базе организации, скопировали свыше 600 тыс. записей, содержащих персональные данные работников сервисной службы, а затем с целью продажи разместили их в теневом сегменте интернета
Редакция сайта ТАСС
11 апреля 2024, 06:41

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Деятельность трех хакеров, которые незаконно скопировали и распространили охраняемые законом сведения IT-компании, пресечена Следственным комитетом РФ и МВД России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Москве.

"Расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну) и ч. 1 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) УК РФ", - говорится в сообщении.

В свою очередь официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что хакеры осуществили незаконное копирование и распространение охраняемых законом сведений, составляющих коммерческую тайну одной из крупнейших российских IT-компаний. "Соучастники получили неправомерный доступ к базе организации, скопировали свыше 600 тысяч записей, содержащих персональные данные работников сервисной службы, а затем с целью продажи разместили их в теневом сегменте интернета", - сказала она.

В СК добавили, что установлены и задержаны мужчины 1987, 1989 и 1999 годов рождения. С ними проведены следственные действия, им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. "В рамках расследования уголовного дела произведены обыски на территории Москвы, Ростовской области, Краснодарского края, в ходе которых обнаружены и изъяты электронные носители, указывающие на причастность обвиняемых к совершенным преступлениям", - заключили в ГСУ.