В Омской области в пострадавшем от паводка районе питьевая вода безопасна

Опасных вирусов и бактерий в воде не обнаружили
Редакция сайта ТАСС
10 мая 2024, 17:20

ОМСК, 10 мая. /ТАСС/. Лаборатория Роспотребнадзора не обнаружила опасные вирусы и бактерии в питьевой воде в пострадавшем от паводка Усть-Ишимском районе на севере Омской области. Об этом сообщается на странице администрации Знаменского района во "ВКонтакте", где размещена лаборатория.

Паводок на севере Омской области стал причиной эвакуации 339 человек. Подтоплены 138 жилых домов и 260 приусадебных участков в 14 населенных пунктах, 5 участков автомобильных дорог. Уровень воды в реках продолжается подниматься. В Усть-Ишимском районе введен режим ЧС.

"Микробиологический анализ воды позволяет определить ее потенциальную бактериологическую опасность для человека. Он выявляет наличие микроорганизмов в ней или признаков, указывающих на их присутствие. Пока опасных вирусов или бактерий в питьевой воде усть-ишимцев не обнаружено", - цитирует администрация начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области в Тарском районе Юлию Егорову.

По ее словам, прибывшая в райцентр Знаменское микробиологическая лаборатория центра гигиены и эпидемиологии Омска ежедневно в круглосуточном режиме исследует пробы питьевой воды, которые доставляются из Усть-Ишимского района.

Что положить в "тревожный чемоданчик" на случай ЧС