Затушивший в Польше ханукальные свечи назвал Израиль террористической страной

Гжегож Браун призвал "устроить Нюрнберг 2.0" для израильского руководства
Редакция сайта ТАСС
08 октября 2024, 12:47

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Скандально известный своими антисемитскими акциями депутат Европарламента из Польши Гжегож Браун назвал Израиль "террористическим государством" и призвал "устроить Нюрнберг 2.0" для его руководства.

"Террористическое государство Израиль очень опасно не только для палестинцев, но и для нас, европейцев, нормальных, порядочных людей. Мы должны подвести господина Нетаньяху и его геноцидных мясников под какой-нибудь Нюрнберг, Нюрнберг 2.0", - обратился Браун к депутатам Европарламента в ходе заседания 7 октября, текст его выступления приводит на своем портале возглавляемое им объединение "Конфедерация польской короны".

Браун получил скандальную известность в декабре 2023 года. Он, будучи тогда депутатом Сейма (нижней палаты польского парламента) от ультраправого объединения "Конфедерация", затушил ханукальные свечи огнетушителем в здании законодательного органа, после чего людей пришлось эвакуировать оттуда. Спикер Сейма Шимон Холовня отстранил Брауна от заседания, назвав его поступок "грубостью, агрессией и глупостью". Позже ханукальные свечи были вновь торжественно зажжены в присутствии президента Польши Анджея Дуды. В январе Окружная прокуратура Варшавы начала досудебное производство по этому инциденту. В том же месяце Сейм проголосовал за лишение Брауна депутатской неприкосновенности. В июне ультраправый политик получил мандат в Европарламенте.