В ДНР наемника из Франции заочно приговорили к 14 годам колонии строгого режима

С мая 2022 года по апрель 2023 года Гийом Андреони участвовал в боевых действиях на стороне Украины в различных точках боевого соприкосновения
Редакция сайта ТАСС
15 октября 2024, 10:48

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Верховный суд Донецкой Народной Республики заочно приговорил к 14 годам колонии строгого режима 28-летнего гражданина Франции Гийома Андреони, воевавшего на стороне Украины в качестве наемника. Об этом сообщается на портале Генпрокуратуры РФ.

Отмечается, что с мая 2022 года по апрель 2023 года Андреони участвовал в боевых действиях на стороне Украины в различных точках боевого соприкосновения в качестве наемника. За этот период наемник получил вознаграждение в размере, эквивалентном более 1,4 млн рублей.

"Верховный суд Донецкой Народной Республики заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина Французской Республики Гийома Андреони. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте). <…> С учетом позиции государственного обвинителя суд заочно приговорил Андреони к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.