Загрязненный мазутом на Кубани песок очистят биопрепаратом

Процесс займет до двух месяцев, сообщили в оперштабе
Редакция сайта ТАСС
13 января, 15:50

КРАСНОДАР, 13 января. /ТАСС/. Специалисты проводят очистку песка с пляжей на Кубани, загрязненного мазутом из-за ЧП с танкерами, с использованием биопрепарата отечественного производства, продолжительность процесса очищения составляет полтора-два месяца. Об этом сообщается в Telegram-канале оперативного штаба Краснодарского края.

Четыре специализированных предприятия занимаются в Краснодарском крае очисткой загрязненного мазутом песка. В Темрюкском районе это "Сириус" и "Биопотенциал", в Абинском районе - "Агентство "Ртутная безопасность", в Крымском районе - "Экобио".

Загрязненный мазутом песок очищают биологическим способом. Для этого используют биопрепарат отечественного производства - это бактерии, которые поглощают нефтепродукты. Специалисты обработали уже 1 тыс. тонн песка. Всего на сегодняшний день полигон предприятия принял 3,6 тыс. тонн замазученного грунта. Оставшийся объем обработают в ближайшие 4-5 дней. Завершить весь процесс очищения песка от мазута планируют в течение 1,5-2 месяцев , - говорится в комментарии оперштаба в части работ на предприятии "Экобио" из Крымского района.

В свою очередь начальник экологического отдела предприятия "Экобио" Светлана Корелина пояснила, что песок высыпают на забетонированную площадку слоем, толщина которого составляет 40-70 см, затем распыляют препарат, перемешивают, обеспечивая поступление воздуха, добавляют азотные и фосфорные удобрения. После этого каждые 10-15 дней аккредитованная лаборатория отбирает пробы на содержание нефтепродуктов, и в зависимости от их результатов принимаются дополнительные меры по очистке.