По факту гибели рабочих в шахте в Прикамье завели дело

На месте происшествия работают следователи
Редакция сайта ТАСС
13 февраля, 07:40
 СУ СК России по Пермскому краю/ ТАСС

ПЕРМЬ, 13 февраля. /ТАСС/. Уголовное дело возбуждено по факту гибели рабочих в калийной шахте в городе Соликамске Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по региону.

"В Соликамске следователями СК России по факту гибели рабочих в шахте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)", - говорится в сообщении ведомства.

По данным управления СК, 13 февраля в калийной шахте Соликамска в ходе проведения регламентных работ по осмотру ствола в результате обрушения пород были смертельно травмированы два работника рудника. По данным Роструда, погибшие работали крепильщиками в руднике СКРУ-3.

На месте происшествия работают следователи, проводится осмотр, изымаются объекты и предметы, имеющие значение для следствия. Также назначаются и проводятся необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела находится на контроле в аппарате ведомства.

Также инспекция труда в Пермском крае и Западно-Уральское управление Ростехнадзора формирует комиссию по расследованию обстоятельств несчастного случая в шахте. "В ходе расследования будет проведен правовой анализ документов, связанных с трудовой деятельностью работников. При установлении нарушений требований трудового законодательства будут приняты меры административного характера", - сообщил журналистам заместитель руководителя государственной инспекции труда в Пермском крае Павел Бахтагареев.