Экс-ректор НГЛУ не признала вину по делу о злоупотреблении полномочиями

Жанна Никонова без законных оснований вносила в приказы о премировании сотрудников университета сведения о начислении им выплат, часть которых женщина обращала в свою пользу
Редакция сайта ТАСС
28 февраля 2025, 08:48

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 февраля. /ТАСС/. Бывший ректор Нижегородского государственного лингвистического университета Жанна Никонова не признает вину по делу о злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент ТАСС из зала Московского районного суда Нижнего Новгорода.

"То, что мне вменяют - нет [не признаю]. И не было массовых увольнений", - сказала Никонова.

Ранее сообщалось, что уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении экс-ректора Нижегородского лингвистического университета и директора института непрерывного образования.

По версии следствия, с 2023 по 2024 год бывший ректор университета на основании необоснованных служебных и докладных записок, составленных директором института непрерывного образования, без законных на то оснований вносила в приказы о премировании сотрудников университета сведения о начислении им стимулирующих выплат, часть которых в последующем женщины обращали в свою пользу. Сумма незаконно полученных денежных средств составила более 1 млн рублей.