Второе июльское. Как Петербург справился с одним из сильнейших наводнений в своей истории

Утром 4 июля Санкт-Петербург пережил второе в своей истории июльское наводнение. Первое такое наводнение произошло 160 лет назад, 12 июля 1865 года. Пик удара стихии пришелся на восемь утра по московскому времени, сейчас город устраняет последствия
Редакция сайта ТАСС
04 июля, 13:35

Первые прогнозы наводнения

"Комплекс защитных сооружений (в городе его называют просто — "дамбой" — прим. ТАСС) отработал в штатном режиме. В 22:24 минуты 3 июля все затворы защитных сооружений были закрыты. Пик наводнения прошел в районе восьми утра 4 июля, и сейчас интенсивно происходит отток воды с финской стороны (со стороны Финского залива — прим. ТАСС) защитных сооружений", — отметил в беседе с ТАСС заместитель генерального директора по эксплуатации комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга Игорь Полищук.

Одним из первых о приближающемся наводнении рассказал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале. Утром 3 июля он сообщил, что в связи с надвигающимся циклоном западный ветер может усилиться до 20–25 м/с и создать нагон воды в сторону Санкт-Петербурга. Колесов сделал вывод, что может произойти второе за всю историю города июльское наводнение.

Вечером 3 июля пресс-служба Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга сообщила, что из-за надвигающегося циклона ожидаются высота волн 2,0–2,5 м, повышение уровня воды в устье реки Невы и штормовое предупреждение.

Сотрудники защитных сооружений начали закрывать затворы по распоряжению Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Санкт-Петербургу, чтобы предотвратить возможное наводнение. Все затворы закрылись 3 июля в 22:24 по московскому времени. Доступ воды со стороны Финского залива был остановлен.

Обстановка в Санкт-Петербурге, где начались наводнения Александр Демьянчук/ ТАСС

Обстановка в Санкт-Петербурге, где начались наводнения

Первые последствия наводнения

Вечером 3 июля петербуржцы сняли на видео, как молния ударила по башне "Лахта-центра", которая подействовала как громоотвод. Система молниезащиты была продумана еще на стадии проектирования комплекса, сообщили в официальном Telegram-канале "Лахта-центра".

Утром 4 июля в беседе с корреспондентом ТАСС Полищук сказал, что "те территории, которые находятся до защитных сооружений… подвергаются воздействию нагонной волны". Он отметил ситуацию в районе поселка Горская у города Сестрорецка, где наблюдался подъем уровня воды до 184 см и максимальный уровень ее подъема был в восемь утра. К 12 часам, по словам Полищука, вода уже значительно отошла. "Соответственно, и эти территории (в районе Горской — прим. ТАСС) уже скоро освободятся от воды", — добавил он.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что было частично нарушено электроснабжение в прибрежной зоне Финского залива. Из-за "желтого" уровня погодной опасности электросетевые компании и ЖКХ перешли на усиленный режим работы, сообщил губернатор. "Леноблводоканал" организовал усиленное дежурство аварийно-восстановительных бригад. Были приведены в повышенную готовность спецтехника и дизель-генераторные установки.

В пресс-службе администрации Курортного района Санкт-Петербурга сообщили, что из-за наводнения был подтоплен исторический парк "Дубки", который появился еще при Петре I.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга в своем Telegram-канале подчеркнул, что в связи с непогодой было закрыто большинство парков и садов города, в том числе Летний и Михайловский сады, парки Александрия и Ораниенбаум в государственном музее-заповеднике "Петергоф".

 Любовь Костинова/ ТАСС

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу сообщило ТАСС, что, по данным на 14:35, пожарно-спасательные подразделения совершили 211 выездов для устранения последствий разгула стихии (186 из них — для ликвидации последствий падения деревьев (веток), 25 — на устранение угрозы падения слабо закрепленных конструкций). При этом пострадали пять человек и восемь автомобилей. В городские службы и МЧС продолжают поступать звонки петербуржцев, сообщающих о последствиях шторма.

"Накануне мы закрыли дамбу, которая сегодня спасает наш город от наводнений. Но важно оставаться внимательными: синоптики прогнозируют дожди, грозы и порывы ветра до 24 м/с", — отметил в своем Telegram-канале губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В беседе с ТАСС Игорь Полищук добавил, что "наводненческая ситуация уже прошла… в городе уровень [воды] еще будет подниматься, но эти значения не превысят 120 см… 161 см считается уже наводнением".

 Официальный Telegram-канал комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений/ ТАСС

Наводнения и петербургский комплекс защитных сооружений

Уровень воды выше 160 см от ординара (нулевой отметки подъема воды) является опасным для Санкт-Петербурга.

Городской комплекс защитных сооружений от наводнений закрывает затворы водопропускных и судопропускных сооружений при достижении уровня воды в Финском заливе отметки 160 см и выше, предотвращая опасный подъем воды в Неве. При этом уровень воды в прибрежных районах, расположенных перед дамбой, повышается.

В зависимости от направления штормового ветра затопления могут происходить в районах у пригородных железнодорожных станций Горская и Большая Ижора, а также во всем Курортном районе Санкт-Петербурга, который находится за пределами защитных сооружений. При ветрах северо-западного и северного направления воздействию шторма подвергается южный берег Финского залива от железнодорожной станции Бронка до поселка Лебяжье.

Андрей Смирнов при участии Юлии Андреевой и Юлии Острогожской