На Урале суд не удовлетворил просьбу экс-мэра Пышминского округа об освобождении
ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа. /ТАСС/. Суд не удовлетворил ходатайство бывшего главы Пышминского городского округа (Свердловская область) Виктора Соколова об его освобождении от наказания в виде лишения свободы в связи с заболеванием. Об этом сообщили в прокуратуре региона.
В марте 2024 года суд приговорил Соколова к восьми годам колонии со штрафом в размере 15 млн рублей по делу о получении взятки в особо крупном размере.
"Участвующий в судебном заседании помощник прокурора, основываясь на выводах заключения врачебной комиссии организации уголовно-исполнительной системы, возражал против удовлетворения заявленных ходатайств в связи с отсутствием заболевания, препятствующего дальнейшему отбыванию наказания. <…> Осужденный продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.
По данным следствия, в период с сентября 2014 по декабрь 2019 года подсудимый получил взятку в размере 450 тыс. рублей, также ему демонтировали старую веранду и построили новую. Взятка была передана за общее покровительство в пользу директора одного из предприятий.


