ТАСС: фигурант дела о теракте в "Крокусе" склоняет сокамерника читать Коран
МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Фигурант уголовного дела о теракте в концертном зале "Крокус сити холл", жертвами которого стали 149 человек, постоянно читает Коран, совершает в СИЗО молитвы, а также агрессивно склоняет к этому своего сокамерника, который обвиняется в преступлениях террористической направленности по другому делу. Об этом ТАСС сообщил представитель защиты сокамерника.
Читайте также
Теракт в "Крокус сити холле". Факты

"Мой подзащитный на очередной встрече со мной по его уголовному делу посетовал мне, что один из 19 террористов по делу "Крокуса", который содержится с ним в камере, если не этапируется для участия в судебном разбирательстве, то постоянно молится, читает Коран, а также зачастую в агрессивной форме склоняет моего доверителя принять Ислам", - сказал защитник.
В свою очередь один из участников судебного процесса по делу о теракте в "Крокусе" рассказал ТАСС о поведении всех фигурантов во время рассмотрения материалов. "Все непосредственные исполнители теракта, находясь на скамье подсудимых, с первого судебного заседания не поднимают даже головы в сторону участников процесса", - уточнил собеседник агентства, добавив, что суд вряд ли рассмотрит дело о теракте до конца этого года.
Судебный процесс над фигурантами уголовного дела начался 4 августа в одном из зданий Мосгорсуда и проходит три дня в неделю в закрытом от СМИ и публики режиме в связи с угрозой безопасности всем его участникам. Дело рассматривается тройкой судей 2-го Западного окружного военного суда.
Четверо непосредственных исполнителей теракта в концертном зале признали свою вину и раскаялись в содеянном. Кроме того, Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Мухаммадсобир Файзов и Саидакрами Муродали Рачабализода принесли потерпевшим извинения. Вместе с тем среди соучастников преступления из 15 человек частично признали вину восемь, вину отвергли - семеро.


