В Гонконге из воды достали "черные ящики" разбившегося грузового самолета

Оба бортовых самописца были найдены после того, как вечером 24 октября удалось поднять хвостовую часть самолета из воды
Редакция сайта ТАСС
25 октября, 10:17

ГОНКОНГ, 25 октября. /ТАСС/. Поисковая команда в Гонконге извлекла два бортовых самописца ("черные ящики") с грузового самолета, скатившегося 20 октября при посадке с взлетно-посадочной полосы и упавшего в море. Как сообщает Управление по расследованию авиационных происшествий (AAIA) мегаполиса, оно намерено в течение месяца подготовить отчет о причинах инцидента, в ходе которого погибли два человека.

Ведомство указало, что оба бортовых самописца были найдены после того, как вечером 24 октября удалось поднять хвостовую часть самолета из воды. Теперь они доставлены в лабораторию для исследования, "чтобы определить дальнейшие действия". "После успешного извлечения "черных ящиков" потребуется время для последующей обработки данных, а также тщательного анализа и сбора других доказательств", - приводит слова представителя AAIA газета South China Morning Post. "Мы опубликуем предварительный отчет о расследовании в течение месяца", - добавил он

Следователи намерены с помощью самописцев определить последовательность событий и причины происшествия, "а также разработать рекомендации по повышению безопасности полетов". Управление отметило, что эксперты проведут углубленный анализ данных, объединив информацию, полученную при опросе экипажа и наземного персонала, результаты лабораторных исследований, осмотра обломков самолета, информацию о порядке эксплуатации самолета, состоянии систем и техническом обслуживании борта, а также учтут погодные условия и другие факторы.

Грузовой самолет Boeing 747, выполнявший рейс Emirates EK9788 из Дубая, при посадке в Гонконге выкатился за пределы ВПП в море. Во время инцидента борт врезался в машину наземной службы, два человека, находившиеся в ней, погибли. Как сообщил журналистам представитель Emirates, этот самолет был арендован вместе с экипажем у турецкого авиаперевозчика ACT Airlines по договору лизинга. Никто из четырех членов экипажа турецкого самолета не пострадал.