Несовершеннолетнего жителя Кургана задержали по подозрению в госизмене

Фигурант размещал в публичных местах города призывы вступать в террористическую организацию и отправлял фото машин с символикой СВО представителю подконтрольного СБУ террористического движения
Редакция сайта ТАСС
03 декабря, 11:32

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Жителя Кургана задержали по подозрению в государственной измене. Как сообщили в региональной пресс-службе УФСБ, это молодой человек в возрасте 17 лет.

В сообщении отмечается, что задержанный сам связался с представителями подконтрольного Службе Безопасности Украины украинского террористического движения в Telegram. Он разделял проукраинскую позицию в отношении специальной военной операции (СВО) и заявил им о готовности помогать иностранной организации "в деятельности против безопасности Российской Федерации", рассказали в УФСБ.

В частности, злоумышленник размещал в людных местах города призывы к вступлению в ряды террористов, а также отправлял своим кураторам фотографии автомобилей с символикой СВО. При этом он, как отмечается в сообщении, осозновал, что его кураторы собирают сведения о жителях орбласти, пожддерживающих проведение спецоперации, а их машины в дальнейшем предполагается сжечь.

В качестве вознаграждения он получил $30. Задержанный находится под стражей. Ему грозит до 20 лет лишения свободы (ст. 275 УК РФ).