Задержанные в Липецкой области признались в подготовке диверсии и поджогах

Самодельное взрывное устройство они должны были забрать по координатам от куратора СБУ
Редакция сайта ТАСС
16 декабря, 07:10
 ЦОС ФСБ России/ ТАСС

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Подростки, задержанные в Липецкой области, признались в подготовке диверсии и поджогах. Об этом они сообщили после задержания, видео которого распространила ФСБ России.

"Сотрудничал со Службой безопасности Украины, по их словам. Занимался поджогом релейных шкафов, поджогом трансформаторных будок. В планах были поджоги локомотивов. И недавнее задание, которое нам как раз поручили, это подрыв газовых труб", - рассказал один из них.

Подобные показания дали остальные задержанные. По их словам, самодельное взрывное устройство они должны были забрать по координатам от куратора СБУ.

Противоправную деятельность четырех несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет, планировавших с использованием самодельного взрывного устройства совершить диверсию на наземном участке магистрального нефтепродуктопровода "Транснефть - Дружба" в Лебедянском районе Липецкой области, пресекли сотрудники ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом.

Установлено, что задержанные в группе по поиску быстрого заработка в мессенджере Telegram в октябре 2025 года установили контакт с сотрудником украинских спецслужб, по заданиям которого за денежное вознаграждение совершали поджоги объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, а также получили координаты тайника с СВУ для подрыва нефтепродуктопровода.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, подростки были задержаны сотрудниками УФСБ, когда уже извлекли из тайника приготовленное для них взрывное устройство и шли к намеченному участку нефтепровода. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии группой лиц по предварительному сговору). Задержанные заключены под стражу. Проверяется информация о возможной причастности фигурантов к иным эпизодам преступной деятельности.