Жителя Бурятии оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную добычу нефрита

Мужчина, не имея лицензии на пользование недрами, добыл на территории Окинского района 2,9 тонны природного нефрита стоимостью 55,2 млн рублей
Редакция сайта ТАСС
19 декабря 2025, 08:13

УЛАН-УДЭ, 19 декабря. /ТАСС/. Тункинский районный суд Бурятии приговорил жителя республики к штрафу в 1 млн рублей за незаконную добычу, хранение и перевозку почти 3 тонн нефрита. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

"С учетом мнения государственного обвинителя жителю Бурятии назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Он признан виновным по ч. 3 ст. 255 УК РФ (самовольная добыча нефрита в крупном размере) и ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение и перевозка самовольно добытого нефрита). Изъятый нефрит обращен в доход государства", - сообщили в прокуратуре.

Судом установлено, что в ноябре 2024 года мужчина, не имея лицензии на пользование недрами, добыл на территории Окинского района 2,9 тонны природного нефрита стоимостью 55,2 млн рублей, а затем при помощи вертолета перевез его в Тункинский район.

Нефрит - полудрагоценный минерал, включенный в перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз. Добывают нефрит главным образом с последующим экспортом в Китай, где его называют "зеленым золотом" и "священным камнем". В России порядка 90% запасов сортового нефрита, включая самый ценный вид - белый, сосредоточено на территории Бурятии.