Начальника управления ГО и ЧС мэрии Сыктывкара арестовали за получение взятки
СЫКТЫВКАР, 23 января. /ТАСС/. Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сыктывкара Олег Атаманюк арестован по обвинению в получении крупной взятки от группы предпринимателей за беспрепятственную приемку работ по муниципальному контракту, которые не были выполнены до конца. Об этом сообщила пресс-служба Сыктывкарского городского суда.
"Сыктывкарским городским судом удовлетворены ходатайства следственного органа об избрании меры пресечения в отношении Атаманюка, обвиняемого в совершении преступления по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также в отношении Набиуллина, Лебедева и Пашнина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере) <…>. Начальник управления ГО и ЧС Сыктывкара Атаманюк на период следствия заключен под стражу", - говорится в сообщении.
По версии органов предварительного следствия, в период с апреля 2022 года по июль 2023-го Атаманюк, будучи должностным лицом, получил от Набиуллина, действующего в составе группы лиц по предварительному сговору с Лебедевым и Пашниным, лично взятку на сумму не менее 400 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе. Атаманюк способствовал заключению муниципальных контрактов между возглавляемым им управлением и аффилированными организациями Набиуллина, Лебедева и Пашнина на длительный период, беспрепятственной приемке работ, в том числе выполненных не в полном объеме, а также своевременной оплате работ по капитальному ремонту пожарных водоемов, находящихся в собственности администрации Сыктывкара.
После окончания работы исполнителям двух контрактов поступили средства в сумме более 4,2 млн и 1,5 млн рублей, однако, как полагает следствие, стоимость невыполненных работ по первом контракту составила более 400 тыс. рублей, по второму - свыше 280 тыс. рублей.
Атаманюк взят под стражу до 21 марта, Лебедев отправлен под домашний арест, Набиуллину и Пашнину избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.


