В Херсонской области мужчину осудили за попытку подрыва вышки сотовой связи

Его приговорили к 18 годам лишения свободы
Редакция сайта ТАСС
16:08

ГЕНИЧЕСК, 23 января. /ТАСС/. Херсонский областной суд приговорил к 18 годам лишения свободы 56-летнего Анатолия Гроня за покушение на диверсию по предварительному сговору. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"Суд установил, что осужденный в апреле 2025 года вступил в сговор с неустановленными лицами с целью совершения диверсии на территории региона за денежное вознаграждение. <...> Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Гроня к 18 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшегося срока - в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей", - сказано в сообщении.

Отмечается, что мужчина изготовил из предоставленных ему материалов радиоуправляемое взрывное устройство, которое заложил под вышку сотовой связи. Довести свои преступные действия до конца он не смог, поскольку был задержан на месте сотрудниками УФСБ России по Херсонской области, а взрывное устройство было обезврежено. Уголовное дело в отношении остальных соучастников выделено в отдельное производство.