Траурные мероприятия в память о погибших на шахте "Северная" пройдут в Воркуте
СЫКТЫВКАР, 4 апреля. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. Траурные мероприятия в память о погибших на шахте "Северная" пройдут в Воркуте, на 40-й день с момента аварии, в результате которой погибли 36 человек. Об этом сообщили ТАСС в компании "Воркутауголь", которой принадлежит аварийная шахта.
Читайте также
Церемония прощания с погибшими на шахте "Северная" прошла в Воркуте

"Пройдет поминальная служба в местном храме Иверской иконы Божией матери и возложение цветов к мемориалу на шахте - там установлен временный крест и вывешены портреты погибших. Мероприятия организованы исключительно для родных и близких погибших", - сообщили корреспонденту ТАСС в компании "Воркутауголь".
Как рассказали ТАСС в администрации Воркуты, руководству шахты будет передана книга соболезнований, в которой собраны все телеграммы, поступившие после аварии в Воркуту с разных уголков мира.
Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля - на глубине 780 м произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной. Ночью 28 февраля при проведении поисково- спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек - пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты, еще пять человек пострадали. Жертвами аварии признаны 36 человек. По факту аварии Следственный комитет России возбудил уголовное дело.
Аварийную шахту затапливают водой, ежедневно подавая около 90-95 тыс. кубометров воды. Ожидается, что мероприятия по затоплению шахты завершатся в середине июля.
Как заявлял ранее в интервью ТАСС генеральный директор АО "Воркутауголь" Вадим Шаблаков, после завершения работ по затоплению шахты, ликвидации горения, разбора завалов и поиска тел погибших будут обследованы подземные части шахты и стволов. На основе этого и будут приниматься дальнейшие решения по шахте. В техническом плане, подчеркнул гендиректор, авария никак не повлияла на работу остальных четырех шахт Воркуты, на которые временно трудоустроены и все работники "Северной". После аварии "Воркутауголь" не сможет отгружать угольный концентрат сторонним клиентам, но все потребности основного потребителя воркутинского угля - Череповецкого металлургического комбината - будут обеспечены, сказал гендиректор.


