Прокуратура начала проверку в связи с пожаром в колонии в Соликамске
ПЕРМЬ, 5 декабря. /ТАСС/. Прокуратура начала проверку по факту пожара в исправительной колонии в Соликамске Пермского края. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
"Прокуратура организовала проверку причин и условий возникновения данной ситуации. Проверку проводит Усольская прокуратура по надзору за исправительными учреждениями. На месте работают все оперативные службы", - сообщили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что на место происшествия для выяснения всех обстоятельств выехала комиссия Главного управления ФСИН по Пермскому краю.
Как сообщил ТАСС уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, заключенные, которые находятся в колонии, не пострадали от пожара. "На месте присутствует надзирающий прокурор, затем наши общественные помощники, один из членов общественной наблюдательной комиссии на месте присутствуют. Они не подтверждают, что каким-то образом заключенные, находящиеся в колонии, пострадали или страдают от этого пожара", - сказал он.
Сам омбудсмен пока не планирует выезжать на место, но принял решение направить в Соликамск начальника отдела по работе с правоохранительными органами. "[Начальник отдела] в ближайшее время из Перми выедет в Соликамск для того, чтобы тоже еще раз посмотреть ситуацию на месте, дать оценку ситуации совместно с нашими коллегами из правоохранительных органов", - добавил Миков.
Ранее во ФСИН России ТАСС сообщили, что пожар произошел вечером во вторник в колонии строгого режима, расположенной рядом с колонией для пожизненно осужденных "Белый лебедь". Сообщалось, что пожар в административном здании локализован на площади 1,8 тыс. кв. м. В экстренных службах ТАСС рассказали, что в здании частично обрушилась кровля. В результате происшествия никто не пострадал.



