Экс-замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Втюрина приговорили к 12 годам колонии
МИНСК, 27 июля. /ТАСС/. Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии Андрей Втюрин признан виновным в получении взяток и приговорен к 12 годам лишения свободы. Такое решение вынес в понедельник Верховный суд Белоруссии, передает корреспондент ТАСС с места события.
"Втюрина Андрея Александровича признать виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию", - заявил председательствующий на процессе судья. Также Втюрин признан виновным в подстрекательстве в даче взятки. Решением суда он лишен звания полковника запаса. Втюрин будет отбывать наказание в колонии в условиях усиленного режима.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что бывший замглавы госсекретаря Совета безопасности получил взятки на сумму не менее $190 тыс. В частности, по данным следствия, взятки Втюрин получил от граждан РФ Виталия Горбачева и Владимира Казанцева, представлявших интересы российских компаний Смартлабс" и "УГМК-Телеком".
Подробности дела и приговора
В начале декабря 2019 года следственное управление Комитета госбезопасности Белоруссии завершило предварительное расследование дела по многочисленным фактам получения и дачи взяток в ходе поставок в республику телекоммуникационного оборудования. По данным КГБ, всего по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более $1,65 млн (в том числе в облигациях), €62 тыс., более 1 кг золота.
По этому делу о коррупции проходили 16 человек. К 12 обвиняемым по делу о коррупции применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении других избраны домашний арест, залог, подписка о невыезде и надлежащем поведении. С пятью обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.
Решением Верховного суда все фигуранты уголовного дела были признаны виновными. В частности, экс-гендиректор республиканского предприятия "Белтелеком" Сергей Сиводедов получил семь лет лишения свободы, к различным срокам лишения свободы были приговорены представители ряда коммерческих компаний и государственных учреждений.
Всем обвиняемым снижен срок наказания в связи с амнистией по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне. С учетом нахождения под стражей трое обвиняемых, среди которых двое граждан РФ, были освобождены от дальнейшего отбытия наказания и выпущены на свободу в зале суда.



