Страховщик объяснил повышенные требования к клиентам "Акриса" сложной схемой покупки туров

Туристам для выплаты компенсации необходимо предоставить 20 документов, хотя по закону необходимо лишь три - копия паспорта, копия договора с туроператором и документ об оплате
Редакция сайта ТАСС
08 декабря 2014, 12:54

Офис туроператора "Акрис"

НОВОСИБИРСК, 8 декабря. /ТАСС/. Страховая компания "Либерти-Страхование", которая выплачивает компенсации клиентам новосибирского туроператора "Акрис", заявившего о приостановке своей деятельности, объяснила большой объем требований к туристам тем, что они приобретали путевки через турагентства. Об этом в понедельник сообщил ТАСС гендиректор "Либерти-Страхование" Сергей Ковальчук. 

"Так как многие туристы покупали туристический продукт через турфирмы, нам требуются дополнительные документы, подтверждающие оплату и наступление страхового случая. Хочу отдельно отметить, что туроператор до сих пор нам не предоставил реестр пострадавших туристов", - сказал он.

Инструкция для туристов, пострадавших от банкротства туроператоров

Ранее директор "Акриса" Владимир Коуров сообщал ТАСС, что страховщик требует от клиентов туроператора для выплаты компенсации обширный список из 20 документов, хотя по закону необходимо лишь три - копия паспорта, копия договора с туроператором и документ об оплате, подтверждающий понесенный туристом ущерб. 

Ковальчук также отметил, что страховая компания намерена провести собственное расследование в отношении "Акриса", направить запрос в правоохранительные органы, чтобы установить, не было ли в действиях туроператора признаков мошенничества.

"Как показывает наш опыт в Санкт-Петербурге, почти все застрахованные у нас и обанкротившиеся туроператоры продавали туры, заведомо зная о невозможности исполнить свои обязательства по турпродуктам. По всем подобным случаям возбуждены уголовные дела", - сказал собеседник агентства.

Приостановка деятельности туроператора

После 23 лет работы на рынке туристических услуг новосибирский туроператор "Акрис" в среду, 3 декабря, уведомил своих партнеров и клиентов о приостановке деятельности. Как уточнила корр. ТАСС пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, сумма претензий клиентов составит 45 млн рублей, все они получат компенсации. 

Туроператор представлен на рынке двумя юридическими лицами - ЗАО "Акрис трэвел" и ЗАО "Акрис-Интурист". У каждого из них есть фингарантии на 30 млн рублей, оформленные в компании "Либерти Страхование". Таким образом, общая сумма финансовой ответственности составляет 60 млн рублей, срок ее действия - до 31 мая 2015 года.

В среду за границей находились 164 клиента "Акриса". По состоянию на 12.00 местного времени (9.00 мск) воскресенья, их число сократилось до 91. Туристы возвращаются в Россию в плановом порядке, подчеркнул Коуров.