Цивилев: дорогу Кемерово - Ленинск-Кузнецкий достроят к концу 2019 года

Возведение последнего участка дороги началось после выделения средств федеральным центром и властями региона, сообщил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву врио губернатора
Редакция сайта ТАСС
07 сентября 2018, 11:27

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Важный участок дороги между Кемерово и Ленинск-Кузнецким планируется достроить к концу 2019 года. Об этом врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"У нас была не достроена автомобильная дорога Кемерово - Ленинск-Кузнецкий, много лет заморожен последний участок строительства - 17,5 километров", - сказал врио губернатора. По его словам, после выделения федеральным центром и властями региона средств началось возведение этой дороги. "Большую часть работ сделаем в этом сезоне, закончим окончательно в конце 2019 года", - сказал Цивилев.

Врио губернатора уточнил, что эта дорога ведет дальше до Новокузнецка и запуск данного проблемного участка "сэкономит примерно 30-40 минут" времени проезда между двумя главными городами Кемеровской области.

Медведев в свою очередь назвал важным, что эта дорога строится. "Я помню, когда был в командировке (в Кемеровской области) несколько лет назад, я, правда, на поезде ездил, обратил внимание на то, что, конечно, с дорогами очень трудно, между городами связь плохая. И в этом смысле то, что в следующем году будет полноценное сообщение, действительно, очень важно, прошу эту работу завершить и потом рассказать об этом в правительстве", - обратился Медведев к Цивилеву.

Врио губернатора в целом поблагодарил премьер-министра за поддержку, отметив, что жители региона уже сейчас ее почувствовали. По его словам, Кемеровская область утвердила программу социально экономического развития. Цивилев подчеркнул, что Кузбасс должен, согласно этому документу, выйти в лидеры по темпам развития за Уралом, "а может быть и по России".