Ущерб транспортной инфраструктуре Тувы от паводка оценивают в 339 млн рублей

Паводок в Туве, 15 июля 2020 года
КРАСНОЯРСК, 28 июля. /ТАСС/. Предварительный ущерб для транспортной инфраструктуры Тувы от паводка оценивается в 339 млн рублей. Об этом во вторник на аппаратном совещании в правительстве республики сообщил министр дорожно-транспортного комплекса региона Кежик Дандаа.
Паводковая ситуация в республике ухудшилась 15 июля, когда из-за сильных дождей вырос уровень воды в реках, были подтоплены дома и приусадебные участки, повреждены мосты. Был введен режим ЧС муниципального характера в десяти районах республики.
"По предварительным расчетам [ущерб] это 339,312 млн рублей, из них 275 млн рублей - это мостовые переходы", - сказал министр.
Глава региона Шолбан Кара-оол поручил ведомству заняться поиском источников финансирования, в том числе и на федеральном уровне.
Как сообщалось, в результате паводка было подтоплено 262 домовладения, повреждены одна дамба, два водозабора, 10 мостов, размыто покрытие на 45 дорогах. По данным службы ГО и ЧС, паводковая ситуация на территории республики стабилизировалась.



