30 июня 2021, 20:49
Уимблдон

Дьяченко проиграла 338-й ракетке мира Радукану в первом раунде Уимблдона

18-летняя британка впервые принимает участие в турнире Большого шлема

ТАСС, 30 июня. Российская теннисистка Виталия Дьяченко проиграла британке Эмме Радукану в матче первого круга Уимблдона.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:0 в пользу 18-летней британки, получившей специальное приглашение для участия в турнире. 30-летняя Дьяченко пробилась в основную сетку Уимблдона через квалификацию. В следующем круге Радукану сыграет с 42-й ракеткой мира чешкой Маркетой Вондроушовой.

Дьяченко занимает 150-е место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Свой лучший результат на турнирах Большого шлема россиянка показала на Уимблдоне-2017, дойдя до третьего круга. 18-летняя Радукану занимает 338-ю строчку мирового рейтинга, она впервые принимает участие в турнире Большого шлема.

Уимблдон является третьим в сезоне турниром Большого шлема, он проходит на травяном покрытии в Лондоне и завершится 11 июля, призовой фонд составляет более €40 млн. Из-за пандемии заполняемость зрительских мест на начальных стадиях ограничена: 50% - на главных аренах, 75% - на остальных кортах, планируется, что полуфинальные и финальные поединки на центральном корте состоятся при полной заполняемости трибун. В 2019 году победительницей турнира стала румынка Симона Халеп, которая не принимает участия в нынешнем розыгрыше из-за травмы. В 2020 году турнир не проводился из-за пандемии.