18 июня 2014, 17:54,
обновлено 18 июня 2014, 19:18

Голы ван Перси и Роббена принесли сборной Голландии победу над командой Австралии

Встреча, состоявшаяся в Порту-Алегри, завершилась со счетом 3:2

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Нидерландов по футболу одержала вторую победу на чемпионате мира-2014, обыграв команду Австралии в рамках группы В. Встреча в Порту-Алегри завершилась со счетом 3:2.

После триумфа голландцев в их первом матче на ЧМ, когда "оранжевая" сборная буквально разорвала на части действующих чемпионов мира - испанцев (5:1), практически никто не сомневался в том, что во второй встрече на турнире против австралийцев подопечные Луи ван Гала одержат еще одну победу с крупным счетом. Сборная Австралии, проиграв чилийцам со счетом 1:3, поставила себя в глазах мировой футбольной общественности в положение поставщика очков в группе В, так что вопрос о победителе даже не стоял, все говорили только о разнице мячей.

Однако излишняя самоуверенность сыграла со сборной Нидерландов злую шутку, они совсем забыли о том, что австралийские футболисты пусть и не обладают каким-то заоблачным исполнительским мастерством, но с характером и силой воли у них все в порядке, что команда с зеленого континента продемонстрировала сполна.

Встреча началась в равной борьбе, с небольшим перевесом голландцев. Австралийцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности лишь первые 20 минут, а потом Арьен Роббен прорвался в своем фирменном стиле от центра поля к воротам соперников и открыл счет - 1:0.

А дальше в матче начались настоящие чудеса. Буквально в следующей атаке Тим Кэхилл получил отличный верховой пас и из пределов штрафной нанес мощный и неберущийся удар слета - 1:1. До перерыва счет не поменялся, зато голландцам пришлось провести вынужденную замену. Кэхилл сфолил в чужой штрафной, грубо въехав в Бруно Мартинса Инди. Игрок сборной Нидерландов получил тяжелую травму и покинул поле на носилках, а австралийский форвард получил вторую на турнире желтую карточку и пропустит матч третьего тура с командой Испании.

В начале второго тайма Луи ван Галу стало совсем не до смеха. За игру рукой в штрафной судья назначил на 54-й минуте пенальти в ворота голландцев. К "точке" подошел капитан австралийцев Майл Единак и не оставил вратарю "оранжевых" ни единого шанса - 2:1. Впрочем, голландцы быстро сумели исправиться и сравнять счет. На 58-й минуте Робин ван Перси подкараулил соперников на выполнении искусственного офсайда - 2:2.

Через 10 минут наступил еще один драматический эпизод в матче. Австралийцы провели отличную контратаку и обязаны были забивать, но слабое мастерство нападающих и блестящая реакция голкипера Яспера Силессена уберегли голландцев от гола. А те в ответной атаке поразили австралийские ворота в третий раз. Мемфис Депай ударом со средней дистанции поразил ворота австралийцев - 3:2.

Сборная Австралии не сдалась, не бросила играть футбол и продолжала попытки уйти от поражения. Голландцы тоже почуяли кровь и намеревались забить еще и еще. Но больше голов зрители на стадионе в Порту-Алегри не увидели.

Лучшим игроком матча был признан голлнадский нападающий Роббен, забивший первый мяч своей команды.

Футболист сборной Нидерландов Бруно Мартинс Инди получил сотрясение мозга в матче

"Врачи сообщили мне, что Инди получил сотрясение мозга, - сказал ван Гал. - С такими травмами футболисты обычно выбывают минимум на неделю. Это большая потеря для нас. Сегодня мои футболисты здорово действовали против неуступчивого соперника. Я знаю, что лучшим игроком был признан Арьен Роббен. Но лично я считаю, что этот приз заслужил Найджел де Йонг".

"Мы можем гордиться этой победой, - отметил лучший игрок матча Роббен. - В матче с австралийцами мы сами создали себе проблемы. Надо признать, что в первой половине мы сыграли плохо, сделав очень много ошибок".

Капитан сборной Нидерландов Робин ван Перси также остался недоволен игрой команды в первой половине. "Первый тайм мы провели не лучшим образом. Мы медленно стартовали и все же, несмотря на это, добились успеха, выполнив поставленную перед нами задачу. Особую ценность этой победе придает тот факт, что мы уступали по ходу второго тайма со счетом 1:2", - считает ван Перси.

Автор второго гола в составе победителей отдал должное сопернику. "Они продолжали атаковать, несмотря ни на что. Нам противостоял сильный соперник. И от этого победа становится ценнее, - подчеркнул футболист, который пропустит заключительную встречу группового раунда с чилийцами из-за перебора желтых карточек. - Сегодняшний матч показал, что на мировом первенстве нет слабых команд".

Главный тренер австралийской сборной Анге Постекоглу: "У нас в группе играют сильнейшие футболисты в мире. Многие говорили, что голландцам мы даже не сможем забить. Но мы сделали это, более того, вели в счете. Мои игроки показали отличный футбол, но не получили за это никакой награды. Это ужасно. У нас было очень много шансов, чтобы не только не проиграть, но и одержать победу".

Сборная Нидерландов одержала вторую победу на турнире, хотя потрудиться им пришлось намного больше, чем в игре с испанцами. Австралийцы же почти лишились шансов на выход в 1/8 финала, но по крайней мере точно достойно сумели отстоять честь своего футбола и страны на полях Бразилии.