обновлено 28 июня 2014, 21:06
ЧМ-2014 по футболу

Сборная Бразилии вышла в 1/4 финала ЧМ, переиграв чилийцев в серии пенальти

Основное время матча закончилось вничью со счетом 1:1

БЕЛУ-ОРИЗОНТИ /Бразилия/, 28 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Бразилии в серии послематчевых пенальти победила команду Чили со счетом 3:2 в рамках 1/8 финала чемпионата мира по футболу и вышла в четвертьфинал турнира. Основное и дополнительное время матча в Белу-Оризонти завершилось со счетом 1:1.

Плей-офф чемпионата мира-2014 начинался так же, как и групповой этап, матчем с участием хозяев турнира - сборной Бразилии. Только на этот раз цена ошибки была для бразильцев куда больше, чем в стартовой игре с хорватами, да и соперник был куда более принципиальный - хорошо знакомые для пентакампеонов по южноамериканским противостояниям футболисты сборной Чили. Так что настрой у хозяев поля и чемпионата был самый боевой.

Это было понятно даже во время исполнения национальных гимнов, когда болельщики "селесао" освистали гимн Чили и не дали их поклонникам допеть его акапелло, как постоянно бывало на матчах группового этапа. Неудивительно, что со стартового свистка бразильцы, в составе которых наконец-то с первых минут вышел нападающий "Зенита" Халк, начали действовать на поле очень яростно и агрессивно. Опасные моменты у ворот чилийцев возникали с завидной регулярностью, и все это привело к тому, что бразильцы открыли счет.

На 18-й минуте после подачи с углового флажка Давид Луис коленом переправил мяч в ворота - 1:0. Однако в дальнейшем хозяева ослабили вожжи и перешли на игру на контратаках, планируя добиться победы меньшими эмоциональными затратами. Расплата за такое послабление была скорой. Чилийцы сначала выровняли положение на поле, а потом сравняли и счет.

На 32-й минуте бразильцы неудачно бросили мяч из аута, в результате чего последовал перехват и один пас, который вскрыл как консервную банку всю оборону сборной Бразилии. Завершил атаку прекрасным точным ударом в дальний угол ворот Алексис Санчес - 1:1.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах, и опасные моменты возникали у обеих ворот, но счет до перерыва больше не менялся.

Во втором тайме команды продолжили действовать в обоюдоострой манере. В одном из моментов Халк отправил мяч в сетку и побежал бурно отмечать гол, но вместо своей фамилии на табло увидел перед собой лишь желтую карточку. Арбитр матча Ховард Уэбб справедливо подметил, что футболист "Зенита" перед ударом подыграл себе рукой. Чилийцы ответили ударом Арангеса с пяти метров, который каким-то чудом сумел парировать вратарь бразильцев Жулио Сезар.

Стоит отметить, что сборная Чили сделала большой шаг вперед по сравнению с чемпионатом мира-2010 в Южной Африке. Если тогда бразильцы также в 1/8 финала легко сломили сопротивление чилийцев и победили со счетом 3:0, то теперь "красные" устроили именитым противникам настоящую головомойку.

Между тем, основное время матча истекало, а ситуация на поле не менялась. Все дело шло к дополнительному времени. Так в итоге и произошло, 90 минут не хватило командам, чтобы выявить победителя. Теперь их ждали еще два тайма по 15 минут.

В дополнительное время больше сил осталось у бразильцев, которые прочно захватили инициативу и приступили к осаде чилийских ворот. Чилийские футболисты порой просто играли на отбой, чтобы остановить натиск соперников. Создалось впечатление, будто бы "красные" сознательно идут на то, чтобы перевести игру в серию пенальти. В любом случае, первый дополнительный тайм забитых мячей не принес. Во второй 15-минутке чилийцы уже буквально начали валиться с ног от накопившейся усталости. Бразильцы продолжили давить, но и их силы также были на исходе. По всей видимости, судьба первой путевки в 1/4 финала должна была решиться в серии пенальти. В самой концовке дополнительного времени Маурисио Пинилья мог сотворить самую большую сенсацию на ЧМ-2014, но его удар пришелся в перекладину бразильских ворот. Все же игроки обеих команд дотянули до серии пенальти.

Первыми по жребию 11-метровые начали пробивать бразильцы, и к "точке" подошел Давид Луис. Защитник бразильской команды свой удар реализовал - 1:0. У чилийцев первым вышел к "точке" Пинилья, но его выстрел отразил Жулио Сезар, признанный лучшим игроком встречи. Следующим бил бразилец Виллиан, но он и вовсе промахнулся мимо ворот. Его огрехом должен был воспользоваться Алексис Санчес, но и его удар отбил Жулио Сезар - 1:0 после двух ударов. Третьим из бразильцев бил Марсело, который увеличил преимущество своей команды - 2:0. Арангес выполнил третий удар чилийцев образцово - 2:1. Четвертый удар, и у мяча был Халк, который в свойственной ему еще по чемпионату России манере не смог реализовать 11-метровый. Марсело Диас, в свою очередь, очень помог своей команде, сравняв счет - 2:2. Пятый удар у бразильцев пошел реализовывать Неймар, который развел вратаря и мяч по разным углам ворот - 3:2. Теперь чилийцам обязательно надо было забивать. К рубежу подошел Гонсало Хара, но его удар пришелся в штангу.

1:1 и 3:2 по пенальти - и сборная Бразилии все же вышла в 1/4 финала, пережив просто жуткий триллер. А сборная Чили покинула чемпионат мира, но о ее храбрости, беззаветности и прекрасном умении играть в футбол здесь запомнят надолго.

Серия пенальти взорвала интернет рекордным числом комментариев

Социальные сети интернета косвенно подтверждают тот факт, что футбол сегодня самая популярная игра на планете. В ответ на серию послематчевых пенальти во встрече одной восьмой финала чемпионата мира между командами Бразилии и Чили сеть Twitter буквально взорвалась комментариями в количестве 389 тыс. в минуту. Этот новый "сетевой рекорд" был зарегистрирован уже через несколько мгновений после того, как посланный чилийским защитником Харой мяч ударился в штангу, и стало ясно, что бразильцы вышли в четвертьфинал турнира.

Ранее рекорд в Twitter по числу комментариев удерживал разыгранный в этом году Супербоул. Так в американском футболе называют финальную игру за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Традиционно считается что это - американский лидер по числу телезрителей. Супербоул-2014 отозвался в интернет-сети 382 тыс. комментариев в минуту.

Сейчас в США у проходящего в Бразилии футбольного мирового первенства телеаудитория многочисленней, чем у суперпопулярного финала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).