обновлено 10 августа 2014, 07:33

Россиянки Марасанова и Ромасенко завоевали бронзу на ЧМ по гребле на каноэ-двойке на 500 м

EPA/ YURI KOCHETKOV

Спортсменок не смущает, что дисциплина пока что не входит в олимпийскую программу

МОСКВА, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь/. Россиянки Наталья Марасанова и Олеся Ромасенко завоевали бронзовую медаль чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Москве. Они стали первыми медалистками заключительного дня в российской команде, заняв третье место в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 500 метров с результатом 2 минуты 06,719 секунды.

Победительницами стали венгерки Жанетт Лакатош и Кинсо Такаш (2.03,152), серебряными призерами - белоруски Дарина Костюченко и Камила Бобр (2.04,562).

"Мы знали, что будем делать на дистанции, - прокомментировали Ромасенко и Марасанова. - Всю дистанцию распределили, все шло по плану. Получилось немного не так, как хотели, после первой стометровки подул ветер, это нас немного сбило. Но вроде бы справились. Да и свои трибуны очень помогают, морально легче по сравнению с выступлением где-то за рубежом. Болельщики поддерживают, приходят друзья и родители - хочется грести быстрее и занимать призовые места".

Спортсменок не смущает, что дисциплина пока что не входит в олимпийскую программу. "Мы знаем, что скоро ее введут, готовимся к этому. А если повезет, надеемся представить Россию на Играх. В 2016 году пройдут показательные соревнования в рамках Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а уже в 2020-м, возможно, включат в программу", - отметили бронзовые призеры московского чемпионата.

Другие результаты

В соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 500 м россиянин Антон Ряхов остановился в шаге от медалей (1.40,295). Чемпионом мира стал датчанин Рене Холтен Поулсен (1.39,190), серебряным призером - венгр Бенс Домбвари (1.39,351), бронзовым - испанец Маркус Купер Вальс (1.39,692). В каноэ-одиночке на этой же дистанции Михаил Павлов также стал четвертым (1.50,375). Победил бразилец Исакиаш Кейруш душ Сантуш (1.47,916), вторым стал немец Себастьян Брендель (1.49,433), третьим - чех Мартин Фукса (1.49,726).

В соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 м победительницами стали венгерки Габриэлла Сабо и Тамара Чипеш (1.39,935), серебряными призерами - сербки Николина и Оливера Молдован (1.40,480), бронзовыми - Каролина Ная и Беата Миколайчик из Польши (1.41,337). Россиянки Елена Анишина и Кира Степанова  заняли 9-е место (1.44,797).

В каноэ-двойках на дистанции 1000 м чемпионами мира стали румыны Ливиу Александру Лазарь Думитреску и Виктор Михалачи (3.28,340), серебряные медали получили венгры Хенрик Вашбаньяи и Роберт Мике (3.28,690), бронзовые - немцы Юль Ольце и Рональд Верх (3.30,442). Россияне Виктор Мелантьев и Илья Первухин заняли 7-е место (3.33,089). В байдарках-четверках на 1000 м победили чехи (2.26,724), вторыми стали португальцы (2.46,939), третьими - венгры (2.48,039). Россияне Виталий Юрченко, Василий Погребан, Антон Васильев и Олег Жестков заняли 6-е место (2.50,085).