Валерий Газзаев: натурализация футболистов для сборной России - не лишняя мера

Валерий Газзаев
МОСКВА, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Андреев/. Известный тренер и футбольный менеджер Валерий Газзаев считает, что натурализация игроков для сборной России - не лишняя мера. Об этом он рассказал в интервью ИТАР-ТАСС.
"Если есть иностранные игроки, которые соответствуют уровню сборной России и хотят за нее выступать, то почему бы их не использовать? Яркий пример - зимняя Олимпиада в Сочи, на которой несколько золотых медалей России принесли натурализованные спортсмены - Виктор Ан и Виктор Уайлд", - сказал Газзаев.
Ранее нападающий "Краснодара" Вандерсон заявил ИТАР-ТАСС, что готов принять гражданство РФ для того, чтобы выступать за сборную России.
Читайте также
Валерий Газзаев: доходы Российской футбольной лиги должны составлять €700-800 млн в год

Сборную России по футболу должен возглавлять отечественный специалист
Специалист считает, что национальную команду России должен возглавлять отечественный тренер.
"Мое отношение к этому вопросу никогда не изменится, - сказал Газзаев. - Считал, считаю и буду считать, что национальную сборную должен возглавлять отечественный специалист. Лишь раз в истории футбола случалось, чтобы сборная, руководимая тренером-иностранцем, выиграла чемпионат Европы - это команда Греции, которую возглавлял немец Отто Рехагель. Но это исключение из правил. В сборной должен работать отечественный тренер, который должен знать язык, менталитет, традиции, обычаи своего народа. Конечно же, он должен быть патриотом своей страны".
"В России есть способные тренеры - Александр Бородюк, Леонид Слуцкий, - отметил обладатель Кубка УЕФА 2005 года. - Нам нужно научиться любить свою страну и доверять своим тренерам. Нужно быть патриотами. Мы должны гордиться Россией. А приглашение иностранных специалистов может завести в тупик".
В настоящий момент главным тренером сборной России является Фабио Капелло. Контракт итальянского специалиста с Российским футбольным союзом (РФС) рассчитан до 2018 года. Под руководством Капелло российская команда вышла в финальную часть чемпионата мира 2014 года, где выступила неудачно, не сумев выйти из группы. На мировом первенстве сборная России сыграла вничью с командами Южной Кореи (1:1) и Алжира (1:1), а также уступила команде Бельгии (0:1).



