Лыжники Миннегулов и Румянцева завоевали золотые медали на Играх "Мы вместе. Спорт"

Екатерина Румянцева. Гавриил Григоров/ ТАСС
Екатерина Румянцева

Миннегулов победил на дистанции 12,5 км свободным стилем, Румянцева - на 10 км

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 марта. /ТАСС/. Российский лыжник Рушан Миннегулов выиграл золотую медаль Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" на дистанции 12,5 км свободным стилем. Соревнования проходят в Ханты-Мансийске.

Миннегулов преодолел дистанцию за 29 минут 46 секунд. Второе и третье место также заняли российские спортсмены - Виталий Малышев (отставание 6,8 секунды) и Александр Проньков (+20,3). Спортсмены выступали в соревнованиях лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в классах LW 2-9 (стоя).

Женщины соревновались на дистанции 10 км, первое место заняла представительница России Екатерина Румянцева (28.17,8). Россиянка Юлия Михеева стала второй (+46,2), белоруска Дарья Федькович финишировала третьей (+3.54,6).

Миннегулову 29 лет, он является двукратным паралимпийским чемпионом и серебряным призером Игр в Сочи 2014 года. На счету 31-летней Румянцевой три золотые и две серебряные медали Паралимпиад.

В Играх "Мы вместе. Спорт" принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Соревнования проходят в шести видах спорта - лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.