Бритик завоевал золото в биатлонной гонке на 10 км на Играх "Мы вместе. Спорт"

Данила Бритик. Гавриил Григоров/ ТАСС
Данила Бритик

У женщин в этой дисциплине победу одержала Ирина Гуляева

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 марта. /ТАСС/. Данила Бритик одержал победу в биатлонной гонке на 10 км на Зимних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Соревнования проходят в Ханты-Мансийске.

Бритик преодолел дистанцию за 29 минут 17,9 секунды с двумя промахами на четырех огневых рубежах. Второе и третье место заняли россияне Иван Голубков (отставание 31,8 секунды; 4 промаха) и Алексей Быченок (+3.11,5; 3) соответственно. Спортсмены выступали в соревнованиях лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в положении "сидя".

В этой же дисциплине среди женщин победу одержала Ирина Гуляева (34.48; 1). Второе и третье место заняли ее соотечественницы Наталья Кочерова (+3,7; 2) и Акжана Абдикаримова (+41,8; 3)

Бритику 26 лет, на Играх в Ханты-Мансийске он также завоевал золото в индивидуальной гонке и серебро в спринте в биатлоне и два серебра и бронзу - в лыжных гонках.

В Играх "Мы вместе. Спорт" принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Соревнования проходят в шести видах спорта - лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.