29 марта 2022, 09:21,
обновлено 29 марта 2022, 09:35
Зимние олимпийские виды спорта

Лыжница Непряева победила в гонке с раздельным стартом на чемпионате России в Сыктывкаре

Наталья Непряева. Станислав Красильников/ ТАСС
Наталья Непряева

Второй стала Алиса Жамбалова, третьей - Алия Иксанова

СЫКТЫВКАР, 29 марта. /ТАСС/. Наталья Непряева одержала победу в гонке с раздельным стартом на дистанции 10 км классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.

Непряева, представляющая Архангельскую область, финишировала с результатом 29 минут 16 секунд. Второе место заняла Алиса Жамбалова из Республики Бурятия (отставание 40 секунд), третье - представительница Татарстана Алия Иксанова (+52,1).

Непряевой 26 лет, она завоевала третью золотую медаль на чемпионате России в Сыктывкаре, ранее победив в спринте и в скиатлоне. Россиянка является олимпийской чемпионкой в эстафете, серебряным и двукратным бронзовым призером Игр. Также в активе Непряевой серебряная и две бронзовые медали чемпионатов мира. В завершившемся международном сезоне Непряева заняла первое место в общем зачете Кубка мира и стала первой россиянкой, победившей в общем зачете многодневки "Тур де Ски".

Чемпионат России в Сыктывкаре завершится 3 апреля.