29 марта 2022, 14:19
Фигурное катание

Дмитриев положительно оценил выступления российских пар в этом сезоне

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию заявил, что переживал за Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которые стали серебряными призерами Олимпиады в Пекине

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российские спортивные пары в этом сезоне продемонстрировали хорошую готовность и показали неплохие результаты. Такое мнение ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев.

"Хорошо оцениваю [выступления российских пар в сезоне]. Жаль, что не состоялся чемпионат мира [для российских спортсменов], пары были хорошо готовы. Возможно, [Александра] Бойкова и [Дмитрий] Козловский могли выступить чуть лучше на Олимпиаде. Продолжение карьеры [Евгении] Тарасовой и [Владимира] Морозова - индивидуальный вопрос, я болел и переживал за них, мне казалось, что они не могут собрать все воедино и немного сами себя недооценивали, сейчас они вышли на нужный уровень", - сказал Дмитриев.

Тарасовой 27 лет, Морозову - 29, они стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пекине в парном катании и заняли второе место на чемпионате Европы 2022 года. Весной 2021 года фигуристы перешли в группу к тренеру Этери Тутберидзе. 20-летняя Бойкова и 22-летний Козловский заняли четвертое место на Играх и завоевали бронзу чемпионата Европы.

Дмитриев также положительно оценил организацию Кубка Первого канала по фигурному катанию, прошедшего с 25 по 27 марта Саранске. "Первый канал канал всегда хорошо организует турниры. Форма у всех была хорошая", - отметил собеседник агентства.

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от международных соревнований под эгидой организации.