Потапова победила Кудерметову в финале теннисного турнира в Стамбуле

Анастасия Потапова. EPA-EFE/ Miguel Sierra
Анастасия Потапова

21-летняя Потапова впервые выиграла турнир под эгидой WTA

ТАСС, 24 апреля. Россиянка Анастасия Потапова в воскресенье победила соотечественницу Веронику Кудерметову в финальном матче турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Стамбуле.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:1 в пользу Потаповой, не получившей номера посева на турнире. Кудерметова была посеяна под третьим номером. В предыдущий раз две россиянки играли в финале турнира WTA в 2021 году в Санкт-Петербурге, когда Дарья Касаткина победила Маргариту Гаспарян со счетом 6:3, 2:1 (Гаспарян снялась с матча).

Потаповой 21 год, она занимает 122-е место в рейтинге WTA. Россиянка впервые победила на турнире под эгидой ассоциации в одиночном разряде. На турнирах Большого шлема Потапова не проходила дальше третьего круга.

Кудерметова располагается на 29-м месте в мировом рейтинге, на счету 24-летней спортсменки один титул WTA в одиночном разряде. На турнирах Большого шлема она доходила не дальше третьего круга.

Турнир в Стамбуле относится к категории WTA 250 и проходит на грунтовом покрытии. Призовой фонд соревнований составляет $251 тыс. Ранее в финале турнира в парном разряде на соревнованиях в Стамбуле россиянки Натела Дзаламидзе и Камилла Рахимова уступили чешке Марии Боузковой и испанке Саре Соррибес-Тормо со счетом 3:6, 4:6.