В Японии пройдет 15-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1"

ТОКИО, 3 октября. /ТАСС/. В пятницу на японской трассе "Судзука" двумя свободными практиками начнется программа 15-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2014 года.
После этапа в Сингапуре чемпионат для гонщиков "Мерседеса" - британца Льюиса Хэмилтона и немца Нико Росберга - начался заново. Первый в Сингапуре одержал победу, а второй из-за технических проблем вынужден был сойти с дистанции. Такой расклад позволил британцу выйти в лидеры чемпионата, опережая партнера на 3 очка.
Пока пилоты "Мерседеса" ведут отчаянную борьбу за титул, Фернандо Алонсо решает нелегкий вопрос - где продолжить карьеру. Испанец крайне недоволен тем, что его нынешняя команда "Феррари" не может предоставить ему конкурентноспособный болид, который позволил бы ему бороться за победы на этапах. По слухам двукратного чемпиона мира отправляют то в "Ред Булл", то в "Макларен", то в "Лотус", то в "Мерседес". Сам же Алонсо на все вопросы о будущем отвечает, что все находится в руках "Феррари".
Конфигурация трассы "Судзука" уникальна - она имеет своеобразную форму "восьмерки" (для пересечения используется мост), и это единственная подобная конфигурация в чемпионате. Трасса была открыта в 1961 году, а Гран-при "Формулы-1" принимает с 1987-го.
За годы существования автодром четыре раза подвергался реконструкции. После серьезной аварии Алана Макниша в 2002 году был немного перестроен один из самых известных поворотов в календаре "Формулы-1" - 130R, который гонщики проходят с нажатой педалью газа в пол на скорости 300 км/ч. В остальном трасса подвергалась "косметическому ремонту".
Проведение этапа до последнего момента находилось под вопросом из-за извержения вулкана Онтакэ, который находится в 140 км от автодрома. Извержение началось в субботу и произошло неожиданно для специалистов. Погибло 24 человека. Многие авиарейсы в Японию были отменены. Однако гонщикам и командам удалось вовремя добраться к месту проведения соревнований.
Рекордсменом по количеству побед в Японии является семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, который поднимался на высшую ступень пьедестала шесть раз. Четыре победы здесь одержал немец Себастьян Феттель. Из действующих пилотов две победы у Алонсо, по одной - у Хэмилтона, британца Дженсона Баттона и финна Кими Райкконена.
Первая часть свободных заездов начнется в 5:00 мск, вторая - в 9:00. В субботу состоятся третья свободная практика (6:00) и квалификация (9:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (10:00).
Формула-1. Личный зачет
| Льюис Хэмилтон | Великобритания | Мерседес | 384 |
| Нико Росберг | Германия | Мерседес | 317 |
| Даниэль Риккьярдо | Австралия | Ред Булл | 238 |
| Валттери Боттас | Финляндия | Уильямс | 186 |
| Себастьян Феттель | Германия | Ред Булл | 167 |
| Фернандо Алонсо | Испания | Феррари | 161 |
| Фелипе Масса | Бразилия | Уильямс | 134 |
| Дженсон Баттон | Великобритания | Макларен | 126 |
| Нико Хюлькенберг | Германия | Форс Индия | 96 |
| Серхио Перес | Мексика | Форс Индия | 59 |
| Кевин Магнуссен | Дания | Макларен | 55 |
| Кими Райкконен | Финляндия | Феррари | 55 |
| Жан-Эрик Вернь | Франция | Торо Россо | 22 |
| Ромен Грожан | Франция | Лотус | 8 |
| Даниил Квят | Россия | Торо Россо | 8 |
| Пастор Мальдонадо | Венесуэла | Лотус | 2 |
| Жюль Бьянки | Франция | Маруся | 2 |
| Адриан Сутиль | Германия | Заубер | 0 |
| Маркус Эрикссон | Швеция | Катерхэм | 0 |
| Эстебан Гутьеррес | Мексика | Заубер | 0 |
| Макс Чилтон | Великобритания | Маруся | 0 |
| Камуи Кобаяси | Япония | Катерхэм | 0 |
| Андре Лоттерер | Германия | Катерхэм | 0 |
Кубок конструкторов
| Мерседес | 701 |
| Ред Булл | 405 |
| Уильямс | 320 |
| Феррари | 216 |
| Макларен | 181 |
| Форс Индия | 155 |
| Торо Россо | 30 |
| Лотус | 10 |
| Маруся | 2 |
| Заубер | 0 |
| Катерхэм | 0 |




