Сборная Бразилии вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу

Полузащитники сборной Бразилии Каземиро и команды Швейцарии Фабиан Ридер. EPA-EFE/ Rungroj Yongrit
Полузащитники сборной Бразилии Каземиро и команды Швейцарии Фабиан Ридер

Во втором туре группового этапа бразильцы со счетом 1:0 обыграли швейцарцев

ДОХА, 28 ноября. /ТАСС/. Сборная Бразилии со счетом 1:0 обыграла команду Швейцарии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в понедельник на арене "Стадион-974" в Дохе в присутствии 43 649 зрителей.

Единственный мяч на 83-й минуте забил полузащитник Каземиро. На 64-й минуте гол нападающего сборной Бразилии Винисиуса был отменен после использования системы видеоассистента рефери (VAR). Мяч Каземиро стал вторым в списке самых поздних первых голов бразильской команды в играх чемпионата мира без учета дополнительного времени. Рекорд по этому показателю принадлежит Коутиньо, который в матче группового этапа мирового первенства 2018 года против команды Коста-Рики (2:0) открыл счет на первой компенсированной минуте ко второму тайму.

Сборная Бразилии продлила беспроигрышную серию в матчах группового этапа чемпионатов мира до 17 матчей, установив рекорд турнира. В последний раз бразильцы терпели поражение во встрече на групповой стадии мирового первенства в 1998 году, проиграв в заключительном туре команде Норвегии (1:2). После этого сборная Бразилии одержала 15 побед в матчах группового этапа, еще две игры с участием бразильцев завершились вничью. Также Бразильцы довели до 17 матчей серию без поражений во всех турнирах. В последний раз они проигрывали 11 августа 2021 года в финале Кубка Америки аргентинцам (0:1).

Сборная Бразилии впервые обыграла команду Швейцарии в матче чемпионата мира. До этого бразильцы и швейцарцы дважды встречались на мировых первенствах - в 1950 году они сыграли со счетом 2:2, в 2018-м - 1:1. Также сборные Бразилии и Швейцарии провели два товарищеских матча, в которых обменялись победами - в 2006 году выиграли бразильцы (2:1), в 2013-м - швейцарцы (1:0).

Сборная Бразилии возглавляет турнирную таблицу группы G, набрав 6 очков. Бразильцы стали вторым участником плей-офф, ранее групповую стадию нынешнего турнира преодолели французы. Следом за сборной Бразилии в квартете G следуют команды Швейцарии (3), Камеруна (1) и Сербии (1). В заключительном туре группового этапа бразильцы 2 декабря сыграют с камерунцами, швейцары в тот же день встретятся с сербами.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. В турнире участвуют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Рекордсменом по числу побед на чемпионатах мира является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.