5 декабря 2022, 20:55
ЧМ-2022 по футболу

Сборные Бразилии и Хорватии встретятся в четвертьфинале чемпионата мира по футболу

Футболисты сборной Бразилии Рафинья, Винисиус, Лукас Пакета и Неймар. EPA-EFE/ Abedin Taherkenareh
Футболисты сборной Бразилии Рафинья, Винисиус, Лукас Пакета и Неймар

В 1/8 финала бразильцы со счетом 4:1 обыграли команду Южной Кореи

ДОХА, 5 декабря. /ТАСС/. Сборная Бразилии по футболу победила команду Южной Кореи со счетом 4:1 в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре. Встреча прошла в понедельник на арене "Стадион-974" в Дохе.

Забитыми мячами в составе бразильской сборной отметились Винисиус (7-я минута), Неймар (13, с пенальти), Ришарлисон (29), Лукас Пакета (36). У команды Южной Кореи отличился Пэк Сон Хо (76).

На 80-й минуте тренерский штаб сборной Бразилии произвел замену вратаря - вместо Алиссона на поле появился Вевертон. Таким образом, на чемпионате мира в Катаре сыграли все 26 игроков бразильской команды, заявленные на турнир.

Неймар провел свой второй матч на чемпионате мира в Катаре, во встрече первого тура группового этапа с сербами (2:0) нападающий получил травму лодыжки. Форвард забил 76-й гол в составе национальной сборной и приблизился к трехкратному чемпиону мира Пеле (77 голов). Сборная Бразилии провела 113-й матч на чемпионатах мира, установив рекорд, вторыми идут немцы, которые провели 112 игр. В четвертьфинале бразильцы сыграют с вице-чемпионами мира 2018 года хорватами, встреча пройдет на стадионе "Эдьюкейшн сити" в Эр-Райяне 9 декабря. Последний раз хорваты и бразильцы встречались в матче чемпионата мира в 2014 году, тогда в игре группового этапа победу одержали южноамериканцы (3:1).

Сборная Южной Кореи выступила в плей-офф мундиаля впервые с 2010 года. Лучший результат на чемпионатах мира команда показала на домашнем турнире в 2002 году, заняв четвертое место под руководством Гуса Хиддинка. Нидерландский специалист с 2006 по 2010 год возглавлял сборную России и привел ее к бронзовым медалям чемпионата Европы - 2008.

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Рекордсменом по победам является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.