Шишкарев считает, что аргументы для защиты российских спортсменов не исчерпаны

Президент Федерации гандбола России отметил, что будет делать все возможное для допуска россиян на Олимпийские игры
Редакция сайта ТАСС
09 декабря 2022, 13:14

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Не все аргументы исчерпаны для защиты российских спортсменов от отстранения Международным олимпийским комитетом (МОК) от соревнований и допуска к квалификации на Олимпийские игры в Париже. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

"Оценивать шансы на попадание наших гандболистов на Олимпийские игры должны, наверное, букмекеры, я буду делать все, что от меня зависит, - сказал Шишкарев. - В том числе с точки зрения международной спортивной дипломатии по линии нашей федерации, имею в виду и международную, и европейскую федерации гандбола, а также в плане возможности влияния на Международный олимпийский комитет. Я считаю, что абсолютно не исчерпаны все аргументы, которые может привести Россия в этом абсолютно юридически безосновательном отстранении наших спортсменов, потому что все те документы и декларация, которые мы видим и читаем, не соответствуют нормам ни международного права, ни международного спортивного права".

"Следующий год - это еще целый год, когда можно предпринять усилия самого разного уровня, повторю, на уровне спортивных федераций, Международного олимпийского комитета. Очень верю в потенциал и возможности [президента Олимпийского комитета России] Станислава Позднякова, мы все ему будем помогать в этой работе. Поэтому давайте шансы оставим тем, кто гадает и размышляет, а наша задача - сделать все, чтобы наша совесть была чиста, самое главное, чтобы в интересах российских спортсменов мы добились возможности квалифицироваться и участвовать в парижской Олимпиаде", - добавил Шишкарев.

28 февраля МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.