13 февраля 2023, 08:10
WTA

Ольховский считает, что теннисистка Касаткина попала в психологическую яму

Россиянка на Australian Open не смогла пробиться во второй круг

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Российская теннисистка Дарья Касаткина должна была обрести уверенность после завершения предыдущего сезона в топ-10 мирового рейтинга, однако она попала в психологическую яму. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал победитель двух турниров Большого шлема в миксте Андрей Ольховский.

На прошлой неделе Касактина дошла до четвертьфинала турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Абу-Даби, где проиграла китаянке Чжэн Циньвэнь со счетом 1:6, 2:5. До этого она уступила соотечественнице Варваре Грачевой в первом круге Australian Open (1:6, 1:6).

"Мне непонятно психологическое состояние Касаткиной начиная с Австралии, - сказал Ольховский. - Такое впечатление, что она попала в психологическую яму, в одном матче на турнире в Абу-Даби она из нее вылезла, а потом обратно туда вернулась. Казалось бы, закончив год в десятке, сыграв на Итоговом турнире, должна появиться уверенность, но неожиданно возник такой провал, сложно сказать, из-за чего".

Касаткиной 25 лет, она занимает восьмое место в рейтинге WTA, россиянка побеждала на шести турнирах под эгидой организации. Лучшим результатом спортсменки на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции в 2022 году. В составе сборной России Касаткина выиграла Кубок Билли Джин Кинг в 2021 году.