Рылов стал чемпионом России в плавании на спине на дистанции 200 м

Евгений Рылов. Егор Алеев/ ТАСС
Евгений Рылов

Второе место занял Алексей Ткачев, третье - Дмитрий Савенко

КАЗАНЬ, 21 апреля. /ТАСС/. Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов в пятницу победил на дистанции 200 м на спине на чемпионате России. Соревнования проходят в Казани.

Рылов выиграл с результатом 1 минута 55,50 секунды. Второе место занял Алексей Ткачев (1 минута 57,20 секунды), тройку лучших замкнул Дмитрий Савенко (1.57,21)  Чемпионом страны на дистанции 100 м вольным стилем стал трехкратный призер чемпионатов мира Владислав Гринев, второе место занял трехкратный призер чемпионатов мира Андрей Минаков, третье место занял серебряный призер Олимпийских игр Климент Колесников. В заплыве на 200 м баттерфляем победил серебряный призер чемпионата Европы 2020 года Александр Кудашев, вторым стал Александр Харланов, третьим Егор Павлов.

На дистанции 1 500 м вольным стилем выиграл Александр Степанов, серебряную медаль завоевал Кирилл Мартынычев, обладателем бронзовой медали стал Иван Моргун. Заплыв на 50 м брассом выиграл белорус Илья Шиманович, вторым стал Андрей Николаев, третьим - Данил Семьянинов. Победетилем комбинированной эстафеты 4x100 м стала сборная Москвы (Колесников, Семьянинов, Петр Жихарев и Гринев), второе место заняла команда Санкт-Петербурга, третье - сборная Белоруссии.

У женщин серебряный призер чемпионата Европы 2021 года Евгения Чикунова установила мировой рекорд в плавании на 200 м брассом (2.17,55), превзойдя достижение Татьяны Скунмакер из ЮАР (2.18,95 секунды), второе место заняла представительница Белоруссии Алина Змушко, третье - Ирина Шваева. Победительницей заплыва на 100 м баттерфляем стала двукратный призер чемпионатов мира Светлана Чимрова, второе место у двукратного призера чемпионата Европы 2021 года Арины Сурковой, третье - у Дарьи Клепиковой. Чемпионкой России в плавании на 200 м вольным стилем стала Анна Егорова, серебряную медаль завоевала Дарья Трофимова, бронзовую - трехкратный призер чемпионата Европы 2018 года Анастасия Гуженкова. Суркова выиграла заплыв на 50 м вольным стилем, серебро завоевала чемпионка Европы 2018 года Мария Каменева, бронзу - Елизавета Клеванович.

Победительницей женской комбинированной эстафеты 4х100 м стала сборная Санкт-Петербурга (Влада Егги, Чикунова, Чимрова, Дарья Устинова). Второе место заняла команда Новосибирской области, тройку лучших замкнула сборная Москвы.

Рылову 26 лет, он является олимпийским чемпионом на дистанциях 100 и 200 метров на спине. В активе спортсмена бронза Олимпиады на дистанции 200 метров на спине и серебро Игр в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Спортсмен становился двукратным чемпионом мира и четырехкратным победителем чемпионатов Европы. Чемпионат России проходил в Казани с 16 по 21 апреля.