15 мая 2015, 12:10,
обновлено 16 мая 2015, 22:05

Защитники титула: путь сборной России на ЧМ-2015 по хоккею

Яркие моменты выступления сборной России на чемпионате мира - в галерее ТАСС

Сборная России по хоккею продолжает защиту титула на чемпионате мира, который проходит в чешских городах Прага и Острава.

Накануне россияне в полуфинале выбили из розыгрыша турнира команду США. Встреча завершилась со счетом 4:0.

В финале мирового первенства, который состоится 17 мая (начало - 21:45 мск), подопечные Олега Знарка встретятся со сборной Канады.

Путь сборной России на чемпионате мира - в галерее ТАСС.

Реванш и выход в финал

В субботу, 16 мая, сборная России взяла реванш у команды США за поражение на групповом этапе (2:4). Полуфинальная встреча завершилась со счетом 4:0. Команда под руководством Олега Знарка во второй раз вышла в финал мирового первенства (при нам россияне провели на мировых первенствах 19 игр - 17 побед, 2 поражения).

Главными героями матча стали вратарь Сергей Бобровский (35 сэйвов) и нападающий Александр Овечкин (шайба и передача).

Победу над американцами сборной России принес точный бросок Сергея Мозякина (голевая передача на счету Сергея Бобровского).

Приезд Александра Овечкина

Нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин 15 мая прилетел в Прагу в расположение сборной России для участия в чемпионате мира, проходящем в Чехии. По словам генерального менеджера национальной команды Андрея Сафронова, Федерация хоккея России заблаговременно оформила страховой полис за участие форварда на мировом первенстве.

В составе сборной России Александр Овечкин трижды становился чемпионом мира - в 2008, 2012 и 2014 гг. На предыдущем мировом первенстве он был капитаном команды.

Бенефис Евгения Малкина в четвертьфинале со шведами

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв команду Швеции в напряженном матче. По ходу встречи подопечные Олега Знарка вели со счетом 3:0, но скандинавы сумели сравнять его. Счет 3:3 был установлен за пять минут до конца времени третьего периода.

Главным героем встречи стал нападающий россиян Евгений Малкин. Он забросил две шайбы и дважды помог отличиться партнерам по команде. Также игру против шведов результативно провел Владимир Тарасенко (1 шайба и 2 передачи).

Выступление в группе

В семи матчах на групповом этапе сборная России одержала пять побед (четыре - в основное  время, одну - в овертайме).

Россияне пропускали во всех играх турнира, кроме одной - 9 мая национальная команда разгромила сборную Белоруссии со счетом 7:0.

Поражение от команды США (2:4) в группе B стало для сборной России первым под руководством Олега Знарка на чемпионатах мира. Специалист возглавил национальную команду в 2014 году, приведя сборную к золоту мирового первенства в Белоруссии со 100-процентным результатом (10 побед в 10 матчах).

Также россияне уступили команде Финляндии в серии буллитов. Основное время и овертайм завершились со счетом 2:2, а в серии послематчевых бросков игроки сборной России не сумели реализовать ни одной попытки из пяти.