7 июня 2015, 17:06
Сборные по футболу

Сборная России по футболу победила команду Белоруссии в товарищеском матче

Победу подопечным Фабио Капелло принес точный удар Алексея Миранчука

ХИМКИ /Московская область/, 7 июня. /Корр. ТАСС/. Сборная России по футболу победила команду Белоруссии в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Химках, завершилась со счетом 4:2.

В составе команды России отличились Александр Кокорин (20-я минута), Александр Кержаков (90) и дебютировавшие за национальную сборную Александр Головин (76) и Алексей Миранчук (83). У гостей дублем отметился полузащитник казанского "Рубина" Сергей Кисляк (51, 66).

В этом матче в составе сборной России дебютировали четыре футболиста. С первых минут вышел 19-летний центральный защитник Никита Чернов, который не провел ни одной минуты в составе ЦСКА в матчах чемпионата России. Во втором тайме на поле появился 28-летний полузащитник Олег Иванов из "Терека". Он был в заявке команды на чемпионате Европы 2008 года и стал обладателем бронзовой медали, а также получил звание заслуженного мастера спорта, хотя не провел на поле ни одной минуты. Вскоре на замены вышли еще два дебютанта - 19-летние полузащитники Александр Головин (ЦСКА) и Алексей Миранчук ("Локомотив").

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев провел 78-й матч в составе национальной команды и обошел по этому показателю Александра Анюкова, а с учетом советского периода - Сергея Алейникова. Таким образом, Акинфеев вошел в десятку по числу игр за сборные СССР, СНГ и России.

Александр Кокорин забил восьмой мяч за сборную. Для этого ему понадобилось 30 матчей. Александр Кержаков забил 30-й мяч за сборную и обновил рекорд по количеству голов за национальную команду.

В стартовом составе сборной Белоруссии вышли шесть футболистов, выступающих в чемпионате России.

Александр Кульчий, помощник главного тренера сборной Белоруссии Александра Хацкевича, является рекордсменом своей сборной по числу матчей (108) и лидером по этому показателю среди белорусских футболистов в чемпионатах России (291 встреча за московское "Динамо", "Шинник", "Томь", "Ростов" и "Краснодар").

Ранее сборные России и Белоруссии встречались трижды. В 1999 году команды провели два товарищеских матча (в мае в Туле была зафиксирована ничья 1:1, а в августе в Минске выиграли россияне - 2:0). В мае 2002 года в рамках подготовки к чемпионату мира команды сыграли в полуфинале коммерческого турнира. Основное время завершилось вничью 1:1, в серии пенальти победу одержали белорусы - 5:4. В той встрече в стартовом составе вышел Александр Кержаков.

Сборная России не проигрывает уже в 22 товарищеских матчах подряд (разница мячей - 32:13). Последний раз россияне уступили в спарринге команде Ирана 9 февраля 2011 года, когда главным тренером сборной был предшественник Капелло голландец Дик Адвокат. Однако к топовым соперникам в этих встречах можно отнести только бразильцев (1:1), итальянцев (3:0) и уругвайцев (1:1).