"Лучше спорта нет". В Москве прошло шоу "Кристалл" по конькобежному спорту и шорт-треку

Мероприятие проходила в ледовом дворце "Крылатское"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. В Москве в ледовом дворце "Крылатское" прошло гала-шоу "Кристалл", во время которого на лед вышли не только сильнейшие конькобежцы и шорт-трекисты, но и олимпийские чемпионы в других видах спорта.

Мероприятие началось с показательного проезда по парам: олимпийская чемпионка Светлана Журова вышла на лед вместе с главой Союза конькобежцев России Николаем Гуляевым, серебряный призер чемпионата мира в классическом многоборье Вадим Саютин - с олимпийской чемпионкой Светланой Бажановой.

"От лица организаторов гала-шоу "Кристалл" приветствую вас. Сегодня мы с вами собрались по очень необычному поводу - мы пытаемся открыть новый формат, чтобы привлечь больше внимания к нашему замечательному виду спорта. Мы очень старались, не судите строго", - сказал, обращаясь к зрителям, Гуляев.

"Мне кажется, что вы получаете удовольствие от того, что любуетесь нашим прекрасным видом спорта. Лучше спорта нет, правда? Надеюсь, наши дети, несмотря ни на что, будут чемпионами", - отметила Журова.

Забег с участием Эммы Гаджиевой и Станиславы Константиновой

Соревновательную часть Кубка Союзного государства открыли полуфинальные забеги у мужчин и женщин на дистанции 100 метров. Затем состоялась смешанная эстафета, в ней приняли участие двукратный призер чемпионатов мира в эстафете, чемпионка Европы 2018 года в эстафете Екатерина Алдошкина, олимпийский чемпион, чемпион мира, многократный чемпион Европы Семен Елистратов, чемпион России 2021 года Владимир Балбеков. Зрителей ожидала развлекательная программа - ведущие мероприятия Артур Цветков и Эмма Гаджиева провели викторину с вопросами про конькобежный спорт и шорт-трек, за правильные ответы гости получали призы.

Незабываемый забег Борзаковского

Также прошел отдельный забег для президентов спортивных федераций - в нем поучаствовали глава Союза конькобежцев России Николай Гуляев, президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, а также советник президента Олимпийского комитета России Андрей Минцев. Победителем этого забега стал Майгуров.

Самым громким моментом вечера стали гонки на выбывание, зрители активно поддерживали спортсменов, трибуны шумели без умолку. Каждый круг один из спортсменов покидал гонку и терял шансы на победу, в конце оставались лишь четыре спортсмена. Среди женщин победу одержала Екатерина Кошелева, среди мужчин - серебряный призер Олимпийских игр Даниил Алдошкин.

Ярким дополнением к мероприятию стал звездный забег, в нем приняли участие олимпийский чемпион 2004 года по легкой атлетике Юрий Борзаковский и бывший футболист сборной России Алексей Смертин. Борзаковский, желая победить изо всех сил, не рассчитал скорость и упал на лед. Бронзовый призер чемпионата мира 2019 года фигурист Александр Энберт признался, что не привык бегать и не делать никаких элементов на льду, он проиграл серебряному призеру Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном лыжном спринте Александру Панжинскому. Самым изящным получился забег фигуристок Станиславы Константиновой и Эммы Гаджиевой, девушки продемонстрировали красивые вращения.

Завершилось мероприятие финальными забегами женщин и мужчин на дистанции 100 метров. Первое место у женщин заняла Ангелина Голикова, второй стала Ирина Кузнецова, третьей - Дарья Качанова. У мужчин победил чемпион мира 2019 года на дистанции 500 метров, трехкратный призер чемпионатов мира на дистанции 500 метров Руслан Мурашов, второе место занял Виктор Муштаков, третье - Евгений Кошкин.