Россиянин Лорсанов выиграл турнир Большого шлема по дзюдо в Душанбе

Мансур Лорсанов стал победителем в весовой категории до 90 кг

ДУШАНБЕ, 5 мая. /ТАСС/. Российский дзюдоист Мансур Лорсанов стал победителем турнира Большого шлема в весовой категории до 90 кг. Соревнования проходят в Душанбе.

В финальной схватке Лорсанов победил чеха Давида Кламмерта. Бронзовые медали завоевали южнокореец Хан Чу Ёп и представитель Таджикистана Мухаммаджон Абдуджалилзода.

Бронзовую медаль в категории свыше 100 кг завоевал Денис Батчаев. В поединке за бронзу он победил представителя Турции Ибрахима Татароглу.

Всего на турнире в Душанбе россияне завоевали семь наград. Ранее у женщин обладателями бронзовых медалей стали Аина Моисеева (весовая категория до 48 кг) Глафира Борисова (до 52 кг), у мужчин - Изнаур Сааев (до 60 кг) и Иван Черных (до 66 кг). Второе место в категории до 63 кг заняла Дали Лилуашвили.

Лорсанову 24 года. Он является победителем Спартакиады (2022) и турнира Большого шлема в Абу-Даби (2021).

Российские и белорусские спортсмены выступают на турнире в Душанбе в нейтральном статусе. Рейтинговые очки, полученные дзюдоистами на турнире, пойдут в зачет олимпийской квалификации.