Надаль уступил Звереву и впервые не смог выйти во второй круг Roland Garros

Рафаэль Надаль. EPA-EFE/ LUKAS COCH
Рафаэль Надаль

Испанец потерпел четвертое поражение на Roland Garros

ПАРИЖ, 27 мая. /ТАСС/. Испанец Рафаэль Надаль уступил представителю Германии Александру Звереву в матче первого круга Roland Garros. Турнир проходит в Париже.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3 в пользу Зверева, получившего четвертый номер посева. Надаль выступал на турнире с защищенным рейтингом. Во втором круге Зверев сыграет с победителем матча между бельгийцем Давидом Гоффеном и французом Джованни Мпетши-Перрикаром.

Надаль потерпел четвертое поражение на Roland Garros и первое - в первом круге. Ранее он 18 раз преодолевал эту стадию и 14 раз добивался итоговой победы на турнире, являясь рекордсменом по этому показателю. Впервые Надаль проиграл на Открытом чемпионате Франции шведу Робину Сёдерлингу в 2009 году в четвертом круге, затем он дважды уступал сербу Новаку Джоковичу - в 2015 году в четвертьфинале, в 2021-м - в полуфинале. В 2016 году Надаль дошел до третьего круга турнира, где должен был сыграть с испанцем Марселем Гранольерсом, но снялся из-за травмы запястья. Всего на счету Надаля 112 побед в 116 проведенных матчах на Открытом чемпионате Франции.

2 января Надаль провел первый матч после травмы, которую получил в январе 2023 года на Открытом чемпионате Австралии. После турнира в австралийском Брисбене в январе 2024 года испанец вновь не играл несколько месяцев и вернулся на корт лишь в середине апреля на соревнованиях в Барселоне, на которых дошел до второго круга. Затем теннисист добрался до четвертого круга турнира в Мадриде и до второй стадии турнира в Риме. Оба турнира относятся к категории серии "Мастерс".

О теннисистах и турнире

Надалю 37 лет, на данный момент он занимает 276-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), ранее испанец 209 недель был первой ракеткой мира. На счету Надаля 92 победы на турнирах под эгидой организации, в том числе 22 - на турнирах Большого шлема. По количеству побед на турнирах Большого шлема испанец уступает только сербу Новаку Джоковичу (24 титула). Надаль является двукратным олимпийским чемпионом: в 2008 году он победил в одиночном разряде, а в 2016 году вместе с Марком Лопесом - в парном. В составе национальной сборной Надаль стал пятикратным обладателем Кубка Дэвиса.

Звереву 27 лет, он является четвертой ракеткой мира. На счету теннисиста 22 титула ATP. Лучшим результатом спортсмена на турнирах Большого шлема является выход в финал Открытого чемпионата США 2020 года. В 2021 году Зверев стал победителем Олимпийских игр в Токио в одиночном разряде.

Открытый чемпионат Франции - один из четырех турниров Большого шлема. Соревнования проводятся на грунтовом покрытии. Турнир завершится 9 июня, его призовой фонд составил более €53,47 млн. Действующим победителем в мужском одиночном разряде является Джокович.