26 июня, 20:54
Евро-2024

Сборная Грузии вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу

В третьем матче группового этапа грузины обыграли португальцев со счетом 2:0

БЕРЛИН, 27 июня. /ТАСС/. Сборная Грузии по футболу со счетом 2:0 обыграла команду Португалии в третьем туре группового этапа чемпионата Европы в Германии и вышла в плей-офф турнира. Встреча прошла в Гельзенкирхене.

Забитыми мячами отметились Хвича Кварацхелия (2-я минута) и Жорж Микаутадзе, который реализовал пенальти на 57-й минуте встречи. С 2019 по 2022 год Кварацхелия выступал за российские клубы - московский "Локомотив" и казанский "Рубин".

Португальский нападающий Криштиану Роналду стал первым игроком европейской сборной, сыгравший 50 матчей на крупных турнирах (28 встреч на чемпионатах Европы и 22 на чемпионатах мира). Он впервые в карьере не забил на групповом этапе крупного турнира, португалец отличался забитыми мячами на каждом из своих предыдущих 10 групповых этапов чемпионатов мира и Европы начиная с 2004 года. Матч из-за дисквалификации пропустил нападающий португальцев Рафаэль Леау, игрок получил желтую карточку в каждом из двух предыдущих матчей, обе - за симуляцию.

В другом матче группы F сборная Турции обыграла чехов (2:1). В составе победителей отличились Хакан Чалханоглу (51) и Дженк Тосун (90+4). У чехов гол забил Томаш Соучек (66). На 20-й минуте матча его партнер по команде Антонин Барак получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Команда Португалии набрала шесть очков и заняла первое место в квартете, их соперником по 1/8 станут словенцы. Второе место заняла сборная Турции, на ее счету также шесть очков, она уступила португальцам по личным встречам. В 1/8 финала турки сыграют со сборной Австрии. Грузины впервые вышли в плей-офф чемпионата Европы, они впервые принимают участие в крупном футбольном турнире. Команда набрала четыре очка и попала в плей-офф по рейтингу сборных, занявших в своих группах третьи позиции. Их соперником по 1/8 финала станет сборная Испании. Чехи покидают турнир, на их счету одно очко.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. Действующим победителем турнира является сборная Италии. В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.