29 июня, 17:54
Евро-2024

Действующий чемпион Европы сборная Италии не сумела выйти в четвертьфинал Евро-2024

Футболисты сборной Италии. AP/ Ariel Schalit
Футболисты сборной Италии

В матче 1/8 финала итальянцы проиграли команде Швейцарии

БЕРЛИН, 29 июня. /ТАСС/. Сборная Швейцарии по футболу со счетом 2:0 обыграла команду Италии в матче 1/8 финала чемпионата Европы в Германии и вышла в четвертьфинал. Встреча прошла в Берлине.

Забитыми мячами отметились Ремо Фройлер (37-я минута) и Рубен Варгас (46).

Перед голом Фройлера швейцарские футболисты сделали 31 передачу. Варгас стал первым швейцарцем в истории, отметившимся голом и результативной передачей в матче плей-офф чемпионата Европы.

Сборная Швейцарии повторила свой лучший результат на чемпионатах Европы - швейцарцы выходили в четвертьфинал турнира в 2021 году и уступили на этой стадии команде Испании (1:1, 1:3 по пенальти). Сборная Италии стала победителем предыдущего чемпионата Европы, в финале итальянцы обыграли англичан (1:1, 3:2 по пенальти). Также итальянцы побеждали на чемпионате Европы в 1968 году.

В истории европейских первенств кроме Италии только два действующих чемпиона Европы не могли преодолеть стадию 1/8 финала. Обладатель титула 2012 года сборная Испании проиграла итальянцам в 1/8 финала на турнире 2016 года (0:2), а чемпионы 2016 года португальцы уступили в 2020 году сборной Бельгии (0:1),

В четвертьфинале сборная Швейцарии, главным тренером которой является бывший наставник "Спартака" Мурат Якин, сыграет против победителя матча между командами Англии и Словакии, который пройдет в воскресенье в Гельзенкирхене и начнется в 19:00 мск. Четвертьфинальная встреча состоится в Дюссельдорфе 6 июля.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.