3 июля, 00:35
Евро-2024

Словенские болельщики торжественно встретили игроков национальной команды в центре Любляны

Сборная Словении завершила выступление на чемпионате Европы по футболу, проиграв в 1/8 финала команде Португалии в серии пенальти

ЛЮБЛЯНА, 3 июля. /ТАСС/. Болельщики сборной Словении в центре Любляны торжественно встретили игроков национальной команды, которая завершила выступление на чемпионате Европы по футболу в Германии. В рамках мероприятия, организованного на площади Конгресса, прошел концерт популярной словенской рок-группы Siddharta.

По итогам группового этапа чемпионата Европы сборная Словении набрала три очка в трех матчах и заняла третье место в турнирной таблице группы C. В 1/8 финала словенцы проиграли команде Португалии в серии пенальти.

Как рассказали корреспонденту ТАСС болельщики сборной Словении, попадание национальной команды в 1/8 финала чемпионата является историческим достижением для страны. Практически никто не ожидал столь успешного выступления игроков. Как подчеркнули болельщики, они испытывают гордость за своих футболистов. Для словенцев проигрыш сборной в упорной борьбе на стадии плей-офф равносилен победе в чемпионате.

"Как я уже говорил вчера, это было очень сложно для всех нас, но нам помогало то, что на трибунах мы видели радость, счастье, хотя мы и не выиграли. Правда, большое вам спасибо. Я, конечно, надеюсь, что в следующий раз мы соберемся не через 24 года, а будем встречаться каждые два года на площади Конгресса", - обратился к собравшимся капитан сборной Словении Ян Облак.

Сборная Словении впервые сыграла в плей-офф чемпионата Европы. Ранее лучшим выступлением команды было участие в групповом этапе турнира в Бельгии и Нидерландах в 2000 году, где сборная заняла последнее место в группе C с двумя очками, сыграв вничью со сборными Югославии и Норвегии.