8 августа, 14:31

Россияне Коровашков и Петров стали четвертыми на Олимпиаде в Париже в каноэ-двойках

Захар Петров и Алексей Коровашков. Александр Щербак/ ТАСС
Захар Петров и Алексей Коровашков
Первое место заняли китайцы Лю Хао и Цзи Бовэнь

ПАРИЖ, 8 августа. /ТАСС/. Российские гребцы Алексей Коровашков и Захар Петров заняли четвертое место в заплыве каноэ-двоек на дистанции 500 м на Олимпиаде в Париже.

Россияне показали результат 1 минута 41,27 секунды. Первое место заняли китайцы Лю Хао и Цзи Бовэнь (1.39,48). Вторыми стали итальянцы Габриэле Казадеи и Карло Таккини (1.41,08), третьими - испанцы Жоан Антони Морено и Диего Домингес (1.41,18). Второе, третье и четвертое места определялись по результатам фотофиниша.

Ранее в четверг россиянка Олеся Ромасенко не сумела выйти в финал Олимпийских игр в каноэ-одиночках на дистанции 200 м. 9 августа Петров примет участие в полуфинальном заплыве каноэ-одиночек на дистанции 1 000 м, это соревнование станет последним на Играх, где выступят российские атлеты. Единственными медалистами среди россиян на текущей Олимпиаде являются теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер, выигравшие серебро в парном разряде.

Коровашкову 32 года, он является бронзовым призером Олимпиады в Лондоне в каноэ-двойках на дистанции 1 000 м вместе с Ильей Первухиным. Пять раз Коровашков побеждал на чемпионатах мира. На Олимпиаде в Париже Коровашков должен был выступить вместе с серебряным призером Игр-2012 Иваном Штылем, однако тот не получил допуск на соревнования в столице Франции от специальной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Партнером Коровашкова стал 22-летний Петров.

На Олимпийских играх в Париже российские и белорусские спортсмены выступают в нейтральном статусе, завоеванные ими награды не учитываются в медальном зачете. Россияне и белорусы выступают под нейтральным флагом: бирюзовым полотнищем, в центре которого изображены бирюзовые буквы AIN ("индивидуальные нейтральные спортсмены") в белом круге. В случае завоевания в Париже золотых медалей их будут награждать под специально созданную музыку.

Олимпиада в Париже завершится 11 августа.

В новость внесена правка (14:34 мск) - передается повторно с уточнением данных на официальном сайте Олимпийских игр